ВИДЕО: День авиации и космонавтики отметили в Усть-Илимске


ВИДЕО День авиации и космонавтики отметили в Усть-Илимске

12 апреля 2021 года весь мир отмечает знаменательную дату – 60-летие первого в истории человечества полёта в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на пилотируемом орбитальном космическом корабле «Восток» совершил полёт в космос. В честь этого исторического события дата 12 апреля сохранилась в календаре как Всемирный день авиации и космонавтики.

На улицах Усть-Илимска школьники-волонтеры раздавали листовки прохожим, поздравляли с юбилейной датой, предлагали написать пожелания на импровизированной ракете и сфотографироваться на фоне тематического баннера.

ДК им. И.И. Наймушина

В городском дворце культуры имени И.И.Наймушина в этот день прошла встреча трёх поколений.

Участники клубных формирований «Ветеран» и «Первостроитель» подготовили интересный материал для ребят общеобразовательной школы №5 и студентов техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг.

Мероприятие было разбито на несколько блоков: история о космосе и приезде в Усть-Илимск космонавта №2 Германа Титова, история о комсомольцах-первостроителях и городе и, конечно же, творческое поздравление для всех участников от Школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь», клуба гитарной песни «Логос», Народного хора ветеранов.

Как отметил ведущий мероприятия, удивительные люди находятся рядом. В процессе подготовки в клубе «Ветеран» нашлись очевидцы встреч с космонавтами. Николай Афанасьевич Савотин, учась в Калуге, видел Юрия Гагарина, отметил, что тот был простым человеком с открытой улыбкой и душой.

А семья Тюкавкиных стала очевидцами встречи с космонавтом Германом Титовым в Усть-Илимске. Им удалось запечатлеть эту встречу на фотоаппарат. Пожелтевшие от времени снимки они принесли с собой и подарили Дворцу. Много напутственных слов будущим жителям родного города прозвучало от участников клуба «Первостроитель».

Они рассказали о своей молодости и юношеских мечтах, как покоряли сибирскую тайгу и строили город и улицы, на которых живут. Дворец культуры чествовал с 80-летием юбиляров-комсомольцев благодарственными письмами и памятными подарками.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины, подпевали исполнителю авторской песни Т. Шуткиной, отгадывали загадки. Ученики 1-го класса приготовили «челлендж» о космосе и Юрии Гагарине, учащиеся 2-го класса читали стихи, а студент Виталий Тищенко прочел стихотворение собственного сочинения. Самым смелым ребятам были вручены светоотражающие браслеты от городского отделения Партии «Единая Россия».

ДК «Дружба»

11 апреля, к 60-летию полета в космос первого космонавта Юрия Гагарина, Дворец культуры «Дружба» провел интерактивно-развлекательную программу для детей «Поехали!».

Ребята с удовольствием приняли участие в совместном создании космического корабля, отгадывали загадки о небе, звездах и космонавтах, вспомнили название планет, узнали об искусственных спутниках нашей планеты. Все вместе совершили необычное космическое путешествие, а попав на другую планету, юные космонавты проявили не только выносливость, ловкость, меткость, но и умение работать в команде.

Завершилось мероприятие веселой игровой дискотекой, в которой дети под задорную музыку выполняли различные задания. Скучать им было некогда.

Источник: Информационный портал "Илим24" по материалам ДК им. И.И. Наймушина, ДК «Дружба» и ИРТ



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.