Жители 9 и 10 микрорайонов Усть-Илимска жалуются на большие стаи бездомных собак


Жители 9 и 10 микрорайонов Усть-Илимска жалуются на большие стаи бездомных собак

В последние три недели в усть-илимскую ЕДДС жители 9 и 10 микрорайонов города стали чаще жаловаться на большие стаи бездомных собак. По их словам, животные в этих местах агрессивны.

Сначала найти большую стаю четвероногих не получалось из-за её постоянного передвижения. Однако установить место обитания животных всё же удалось. Они расположились в лесу неподалеку от города.

На сегодня из этой стаи отловлено пять взрослых особей, которые зачастую и проявляли агрессию по отношению к людям, защищая щенков.

Их поместили в приют «Хатико», возвращать в прежнюю среду обитания животных не будут.

Руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных М. В. Каримова опровергла предположения о том, что эти собаки сбились в стаю весной.

По её словам, это абсолютно дикие животные, не привыкшие к человеку. В стае насчитывается несколько взрослых собак и несколько щенков.

Как сообщили в мэрии города, следить за количеством безнадзорных животных в этих районах продолжат. Специалисты просят родителей поговорить со своими детьми и объяснить им, что играть со щенками небезопасно.

Есть вероятность, что на лай или визг щенков могут отреагировать и прибежать более крупные особи. Тем более весной, по информации ветеринаров, у собак повышается гормональный фон, из-за чего они сбиваются в стаи.

Поэтому горожанам рекомендуют избегать скоплений как бездомных, так и домашних животных, проявлять осторожность и держать дистанцию при встрече с ними, — говорится в сообщении.

С начала этого года в городе уже отловили больше 60 бездомных собак. Всего — 61 особь.

Сообщить о случаях агрессии безнадзорных животных можно по телефону ЕДДС: 6-13-00.

 

Источник: ИА Иркутск Сегодня



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.