«Без вас мы не справимся!» Усть-илимские врачи просят волонтёров о помощи


«Без вас мы не справимся!» Усть-илимские врачи просят волонтёров о помощи

Эпидемиологическая обстановка в городах и сёлах Приангарья остаётся напряжённой. Усть-Илимск не стал исключением: в списке заразившихся ковид-19 каждый день появляется новые имена. Значительно возросла нагрузка на медицинских работников.

В это непростое время на помощь врачам городских поликлиник и Роспотребнадзору всё чаще приходят волонтёры. Они обзванивают заболевших людей, составляют предписания и передают информацию о больничных. А некоторые развозят докторов по вызовам на своих личных авто.

Феодосия Стрекаловская, главный врач усть-илимской «Городской поликлиники №2»: «Сейчас у нас поступает до 200 вызовов ежедневно. Это и неотложка, и забор анализов, и первичные осмотры. И у нас есть 10 водителей-волонтёров, благодаря которым мы можем многое успевать. Их помощь неоценима».

Лариса Горбаевская, главный врач усть-илимской «Городской поликлиники №1»: «У нас 5 своих машин, и ещё два водителя помогают нам как добровольцы. Они развозят рецепты по адресам. Возят докторов к тем пациентам, которые находятся дома. Очень важно оказывать пациентам помощь своевременно. И наши волонтёры вносят в это существенный вклад».

Объявления о поиске водителей-добровольцев появились около месяца назад. И неравнодушные устьилимцы откликнулись практически сразу. Одни увидели посты в социальных сетях, другие узнали от коллег или участников местных волонтёрских отрядов. Узнали, и решили помочь.

Никита, волонтёр: «Я выезжаю, как только появляется такая возможность. Например, в выходные бывает вызовов 15-20 по неотложке. И 25-30 вызовов в будни на забор мазков. Заразиться не боюсь, ведь все меры предосторожности выполняются неукоснительно. Просто я хочу помогать тем, кто заболел. И врачам, чтобы они ко всем успели. На это свободного времени не жалко».

Водители отмечают: уровень заболеваемости действительно вырос по сравнению с так называемой «первой волной». Каждый день они отвозят докторов на всё новые и новые адреса. В связи с этим, они обращаются к устьилимцам с просьбой быть осторожнее, не пренебрегать правилами безопасности, беречь своё здоровье и здоровье близких людей.

В рядах добровольцев и сейчас остаются места для всех, кто хочет включиться в активную борьбу с эпидемией. Если у вас есть автомобиль, и вы готовы стать волонтёром, знайте: вас очень ждут в городских поликлиниках. Все подробности можно уточнить по номерам телефона 22138 и 59344.

Возможно, благодаря именно вашей помощи удастся сохранить чьё-то здоровье или даже жизнь.

Автор: Ирина Соколова
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.