Правительство России продлит выплаты медикам за борьбу с коронавирусом в 2021 году


Правительство России продлит выплаты медикам за борьбу с коронавирусом в 2021 году

Правительство России намерено продлить учреждённые в апреле 2020-го выплаты медикам за борьбу с коронавирусной инфекцией в 2021 году, сообщает «Коммерсантъ».

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, администрирование выплат переведут на федеральный уровень.

Как поясняется в сообщении, если раньше средства поступали из федерального бюджета в бюджет ФФОМС, а оттуда в регионы, то теперь выплаты врачам напрямую будет осуществлять один из внебюджетных фондов — ПФР, ФФОМС или ФСС — под совместным руководством Минздрава и Минтруда.

С начала эпидемии, с апреля 2020 года, на стимулирующие выплаты могут рассчитывать врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи и ряд других сотрудников системы здравоохранения, занятых лечением больных с коронавирусом или контактирующих с пациентами из групп риска.

По итогам первых выплат медицинские профсоюзы раскритиковали как механизм их начисления, который приводил к занижению сумм, так и составленный перечень получателей, в который не попал ряд категорий сотрудников медицинских организаций.

После этого социальный блок правительства разработал более справедливую систему оплаты труда, которая будет основана на учёте времени, потраченном каждым сотрудником на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Источник: Ирсити.ру
Адрес сайта: ircity.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.