Усть-Илимск посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев


Усть-Илимск посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

11 и 12 июля 2020 года в Усть-Илимске с рабочим визитом находились временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области И.И. Кобзев и представители Правительства и министерств Иркутской области. Глава региона посетил объекты культуры, спорта и образования, филиал АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске, АО «Агрофирма «Ангара».

В программе визита значилось посещение Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. В Усть-Илимске создается учреждение среднего профессионального образования путем присоединения ГБПОУ «Усть-Илимский техникум отраслевых технологий» к ГБПОУ «Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг». В преобразованном учебном заведении сохранятся существующие программы и будут развиваться новые направления профессиональной подготовки, востребованные в лесоперерабатывающей отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальной сфере города. Помещениям, в которых сейчас расположено учебное заведение, нужен ремонт. Также для объединенного техникума требуется новое здание, соответствующее СанПиН, СНиП и ФГОС.

Администрация города может предоставить земельный участок для его строительства.

На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, – сообщил глава региона.

Далее врио Губернатора посетил еще один значимый объект в левобережной части города – СК «Олимпиец», где ознакомился с планами по капитальному ремонту помещений, фасада здания и благоустройству прилегающей к нему территории. В рамках визита обсуждалась возможность финансирования этих работ и сроки их выполнения. Приступить к мероприятиям предполагается в 2021 году и выполнить их поэтапно в течение трех лет. Напомним, СК «Олимпиец» занял верхние строки в областном рейтинге спортивных объектов по капитальному ремонту на 2021 год. Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города направило итоговый пакет документов в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, по итогам рассмотрения министерством будет принято решение о предоставлении субсидии и ее размере.

Глава региона оценил ход работ по капитальному ремонту кровли и фасада ДК им. И.И. Наймушина, пообщался с представителями подрядной организации, которая выполняет эти мероприятия. Средства на капитальный ремонт учреждения были предоставлены из областного бюджета в 2019 году на условиях софинансирования из местного бюджета. Подрядчик, с которым был заключен муниципальный контракт в 2019 году, не исполнил свои обязательства, но муниципалитету удалось сохранить право на средства субсидии. В текущем году запланированные работы продолжены силами организаций, которые выступали в качестве вторых участников электронных аукционов по капитальному ремонту кровли, фасада здания дворца культуры. Предполагается, что работы завершатся в теплый сезон текущего года.

Также представителями Администрации города и ДК им. И.И. Наймушина была обозначена потребность в благоустройстве прилегающей территории (включая Комсомольскую площадь), которая вместе с дворцом образует единое пространство, составляющее культурный центр левобережной части города. В ближайшее время будет подготовлена соответствующая проектно-сметная документация для того, чтобы претендовать на финансирование из областного бюджета.

Мэр города А.И. Щекина и заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская представили планы по благоустройству сквера в районе стадиона «Юбилейный». В текущем году в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» ведутся работы по обустройству участка №1 этой территории. В 2021 году предстоит продолжить эти мероприятия на остальных двух участках сквера.

Глава региона посетил ГДК «Дружба». Здесь требуется выполнение капитального ремонта фасада и кровли здания дворца, благоустройство прилегающей территории и территории детского парка. Осуществить эти мероприятия планируется в два этапа. На первом этапе необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта фасада и кровли здания, чтобы в дальнейшем направить ее в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из регионального бюджета. Если средства будут предоставлены, будет проведен капитальный ремонт кровли и фасада. На втором этапе предполагается подготовить ПСД, так же направить ее в региональное министерство культуры и архивов Иркутской области. Если поддержка со стороны областного бюджета будет получена, станет возможным благоустройство прилегающей территории и территории детского парка.

Как сообщил первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов, муниципалитет планирует привлекать средства из федерального бюджета для благоустройства общественных пространств. В качестве одного из вариантов Администрация города рассматривает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом благоустройства площади напротив ГДК «Дружба» и прилегающей к этой площади объектов и территорий. Поскольку Усть-Илимск имеет статус моногорода, рассматриваются дополнительные возможности для вступления в федеральные программы, связанные с развитием моногородов.

Кроме того, глава региона провел встречи с представителями органов муниципальной власти, городской общественности, а также с руководством филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске.

Автор: отдел по связям с общественностью Администрации города
Фото: Администрация города Усть-Илимска
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.