Как Усть-Илимск отпразднует День Победы?


Как Усть-Илимск отпразднует День Победы?

В Иркутской области, в том числе и в Усть-Илимске, на более поздний срок перенесены торжества, посвященные 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это связано с эпидемиологической ситуацией в регионе. Безусловно, День Победы – одна из наиболее важных дат для жителей Усть-Илимска, поэтому перед Администрацией города и другими ответственными структурами стоит задача – провести мероприятия в новом формате и таким образом, чтобы праздник почувствовал каждый горожанин, даже находясь дома.

В преддверии Дня Победы будут празднично украшены улицы города. На текущей неделе подрядная организация уже приступила к оформлению общественного пространства Аллея Славы. Проведена уборка на территориях, прилегающих к Памятному знаку, посвященному 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, («Три звезды») и Обелиску Славы. На самих объектах до 7 мая пройдут косметические ремонтные работы. В частности на Обелиске Славы будут смонтированы новые плиты взамен тех, которые сняли неизвестные лица. Также 6 и 7 мая на многоквартирных домах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, будут установлены баннеры с их фотографиями.

Введенные ограничения внесли существенные коррективы в разработанную ранее программу празднования Дня Победы. Для того, чтобы не создавать скопления большого числа граждан, ряд мероприятий организован в онлайн-формате. Например, на сайтах общеобразовательных учреждений для учащихся проводятся конкурсы на тематику Великой Отечественной войны. ГДК «Дружба», ДК им. И.И. Наймушина, Картинная галерея, библиотеки подготовили для горожан различные акции и проекты, которые представлены на официальных сайтах этих учреждений культуры.

С 4 мая стартует традиционная акция «Георгиевская ленточка». В город уже поступило 13 тысяч лент. Часть из них будет передана руководителям предприятий, организаций, учреждений, не приостанавливающих свою деятельность в условиях режима самоизоляции. Руководители распространят ленты среди своих работников. Остальная часть поступивших ленточек будет выдаваться горожанам уже после снятия ограничений, перед проведением торжественных мероприятий в честь 75-ой годовщины Великой Победы.

Конечно, не останутся без внимания ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в нашем городе. 9 мая каждого из них поздравит концертная фронтовая бригада, которая выступит с творческими номерами перед окнами дома, где проживает ветеран.

9 мая Усть-Илимск примет участие в таких всероссийских и областных акциях, как «Фонарики Победы», «Окно Победы», «Катюша». В этот день состоится городская акция единого действия «Минута молчания», когда в заранее обозначенное время устьилимцы смогут почтить минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Также пройдет акция единого действия «Народный хор Победы Усть-Илимска», предусматривающая одновременное исполнение песни «День Победы».

В эфире Илимского регионального телевидения (РЕН ТВ) запланирован показ торжественного концерта-поздравления «От героев былых времен» с участием творческих коллективов города. Более подробная информация с указанием времени проведения всех акций и трансляции концерта будет представлена позднее на официальном сайте Администрации города и в средствах массовой информации.

Автор: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Фото: Л.Н. Пинаева
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.