В Усть-Илимске таксист через суд взыскал компенсацию с буйных пассажиров


В Усть-Илимске таксист через суд взыскал компенсацию с буйных пассажиров

Поездка в такси закончилась судебным разбирательством. С гражданским иском о компенсации морального вреда в Усть-Илимский городской суд обратился житель города. Истец Д. в обоснование требований указал, что в октябре 2019 года он подрабатывал в такси.

В одну из смен в вечернее время Д. выполнял заявку и перевозил четырех человек.

Во время поездки возникла конфликтная ситуация по вопросу стоимости проезда.

По приезду на место один из пассажиров расплатился, однако его супруга не давала автомобилю уехать и держала открытой водительскую дверь.

Когда водитель вышел из машины, пассажир К. набросился на него, вместе с супругой Р. повалили водителя на землю и стали удерживать его и причинять физическую боль.

Пострадавший истец находился на стационарном лечении несколько дней, продолжал амбулаторное лечение. В результате причиненного вреда здоровью у истца ухудшилось зрение и уже не восстановится.

Водитель такси просил взыскать с пассажиров солидарно в его пользу компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей, а также судебные расходы.

В судебном заседании свои требования он поддержал в полном объеме.

Ответчик К. в судебном заседании требования не признал, указывая, что конфликт произошел по обоюдной вине. Просил учесть материальное и семейное положение при взыскании денежных сумм.

Второй ответчик в судебное заседание не явилась, ранее требования также не признала, поясняя, что вред здоровью причинила неумышленно, пытаясь оттащить водителя от своего супруга.

Суд, исследовав материалы дела, требования истца удовлетворил и взыскал с ответчиков солидарно в счет компенсации морального вреда 20000 рублей, судебные расходы в размере 3000 рублей, а также государственную пошлину в доход муниципального образования город Усть-Илимск по 150 рублей с каждого.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фото: ilim24.ru
Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.