За размещение экстремистских песен в “Одноклассниках” устьилимцы заплатят штраф


За размещение экстремистских песен в

Штраф в размере 2 тысячи рублей – такое наказание вынес Усть-Илимский городской суд в отношении двух жителей города, совершивших аналогичные административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.29 КоАП РФ, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

25-летний Ш., житель Усть-Илимска, уроженец Таджикистана, работающий в службе такси водителем, разместил на своей странице социальной сети «Одноклассники» аудиоматериал, включенный в федеральный список экстремистских материалов.

Доступ к странице был открыт, соответственно предоставлен неограниченному кругу пользователей.

В ходе судебного разбирательства Ш. не отрицал факт размещения на своей странице экстремистского материала, однако, указал, что не был осведомлен о запрете размещения данной песни, когда разместил, уже не помнит, возможно, случайно.

Ранее Ш. к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекался, вину признал, раскаялся.

18-летний А. также на доступной для посещения странице в социальной сети «Одноклассники» разместил запрещенное музыкальное произведение, отнесенное к экстремистским.

Таковые содержатся в Федеральном списке экстремистских материалов, размещенном на сайте Министерства юстиции РФ.

Факт правонарушения А. не оспаривал, объясняя тем, что не был осведомлен о запрете размещения материала, просто понравилась песня.

Признание вины, раскаяние, совершение административного правонарушения впервые суд при назначении наказания отнес к смягчающим административную ответственность обстоятельствам.

Суд признал виновными А. и Ш. в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначил наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей каждому.

Постановления в законную силу не вступили.

В настоящее время запрещенные аудиоматериалы удалены со страниц в социальной сети.

Фото: Яндекс
Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.