Поздравляем Центр детского творчества с победой!


Поздравляем Центр детского творчества с победой!

Проект Центра детского творчества под названием «Профкомпас-Илим» вошел в число победителей конкурса инновационных социальных проектов в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На реализацию проекта учреждение получит грант 1,5 миллионов рублей. Инициатором и организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города.

Участниками отбора стали государственные и муниципальные учреждения, российские негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере социальной защиты, социального развития, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Они должны были представить проекты, направленные на создание, внедрение, развитие и распространение новых технологий, методик и способов действий, обеспечивающих качество и доступность социальной поддержки для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, продвижение эффективных социальных практик.

По результатам набранных баллов проект Центра детского творчества «Профкомпас-Илим» занял четвертое место, и в начале 2020 года учреждение получит от Фонда грант.

В Центре детского творчества действует кабинет профориентации школьников, специалисты которого помогают юным устьилимцам определиться с выбором будущей профессии.

Было решено, что этой деятельностью необходимо охватить большее число детей из так называемых «групп риска» (состоящих на различных видах учетов), поэтому был разработан проект «Профкомпас-Илим».

В его рамках предусмотрен комплекс мероприятий по работе с детьми из «групп риска», которые должны быть реализованы с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2021 года.

Например, предполагается провести выездные экскурсии в учреждения среднего профессионального образования города Братска. Так ребята смогут ознакомиться с имеющимися возможностями для продолжения своего обучения.

Для каждого ребенка в соответствии с его особенностями и интересами будет разработана индивидуальная маршрутная карта.

Также планируется за счет средств гранта обучить двух специалистов для Центра детского творчества: по профориентационной деятельности и по работе с детьми «группы риска».

Также в рамках проекта будет организовано взаимодействие с родителями, планируется приобретение оборудования для кружков дополнительного образования и обеспечение ряда других мероприятий.

Важно, что проект «Профкомпас-Илим» позволит детям «групп риска» найти новые полезные интересы, определить свой профессиональный путь и в дальнейшем развиваться в этом направлении.

Фото: proforientatsia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.