Полиция: мошенники дублируют страницы ваших друзей и родственников в соцсетях


Полиция: мошенники дублируют страницы ваших друзей и родственников в соцсетях

Сотрудники полиции обеспокоены высокой степенью доверчивости граждан.

Аферисты с помощью вирусоносных программ взламывают личные страницы иркутян в популярных социальных сетях и от имени родственников, друзей и знакомых просят оказать им финансовую помощь.

Вчера в дежурную часть отдела полиции №6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 22-летний житель Правобережного района.

Молодой человек сообщил полицейским, что получил сообщение в «Вконтакте» от мужа сестры с просьбой занять 8 тысяч рублей.

Родственник попросил перечислить деньги по указанным реквизитам и обещал в кратчайшие сроки вернуть долг.

Переведя указанную сумму, брат позвонил сестре, которая сообщила, что страницу супруга взломали.

В настоящее время по данному факту следователями возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, выясняют владельца банковской карты, куда были перечислены денежные средства.

В ходе опроса потерпевший рассказал, что неоднократно слышал о таких фактах из средств массовой информации, а также от друзей и знакомых, которые также попали на уловки аферистов.

Полиция рекомендует: в случае получения подобных сообщений в социальных сетях, прекратите всякое общение в переписке и лично позвоните человеку, который якобы Вам пишет.

Узнайте, требуется ли ему материальная помощь, потому что как правило, в таких ситуациях люди, которым действительно нужны деньги, не обращаются по таким вопросам виртуально.

Возможно, Вы предотвратите намного больше фактов незаконного заполучения денег, когда пользователь, от лица которого действуют злоумышленники, напишет в своем аккаунте «Меня взломали, не переводите деньги мошенникам».

Источник: По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»
Адрес сайта: 38.мвд.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.