Основные темы планерного совещания Администрации города от 19 февраля 2019 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 19 февраля 2019 года

19 февраля 2019 года состоялось планерное совещание Администрации города под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города С.М. Клименка.

В ходе работы был заслушан доклад об оперативной обстановке на территории муниципального образования, представлена информация об итогах служебных командировок должностных лиц, а также рассмотрены вопросы текущей деятельности.

На прошлой неделе С.М. Клименок принял участие в заседании комиссии по социальным вопросам при Региональном совете Иркутской области.

Главы муниципальных образований обсудили с членами Правительства такие темы, как обеспеченность территорий медицинскими кадрами, капитальный ремонт и реконструкция образовательных учреждений, обеспечение объектов образования физической охраной.

Сейчас муниципалитетам предстоит просчитать объем расходов на такой вид охраны. В Усть-Илимске эта работа уже проведена. 

О сезонных перевозках и новой системе обращения с ТКО

В ходе командировки в областной центр С.М.Клименок также встретился с представителями министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по вопросам сезонных перевозок и перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. 

Напомним, муниципальные сезонные перевозки организовывают органы местного самоуправления, межмуниципальные сезонные перевозки – Правительство Иркутской области.

В настоящее время министерством повторно объявлен конкурс на оказание соответствующих услуг, до 5 марта 2019 года продлится приём заявок.

Кроме того, должен измениться подход к обслуживанию льготных категорий граждан: имеющаяся сейчас система, при которой перевозчик получает компенсацию только за 10 поездок каждого обладателя льготы в месяц, создает определённые неудобства как перевозчикам, так и самим гражданам. 

Что касается новой системы обращения с ТКО, то постепенно порядок взаимоотношений между региональным оператором, потребителями услуги и органами местного самоуправления должен быть отлажен.

Для своевременного устранения возникающих сложностей министерство будет держать вопрос на контроле и поддерживать постоянную связь с муниципалитетами.

Стоит отметить, что в настоящее время жители города уже начали получать квитанции на оплату услуги по вывозу мусора за январь 2019 года, в городе работает представительство регионального оператора.

Усть-Илимск вновь в числе лучших 

Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина и начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева на прошлой неделе также побывали в служебной командировке – на областном уровне была дана экспертная оценка разработанным в Усть-Илимске муниципальным проектам в рамках национального проекта «Образование», и результаты нашего города были поставлены в пример другим муниципальным образованиям.

Кроме того, Ирина Авдеева и директор МАУ «ДССУИ» Олег Аравин приняли участие в семинаре «Управление спортивными объектами», который прошёл в городе Москве. 

Заместитель мэра города по правовым вопросам А.В.Беззубенко сообщил, что прошло заседание областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, основными вопросами были состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие.

Усть-Илимск к числу проблемных территорий не относится, все рекомендации компетентных органов и служб выполняются в срок, профилактическая работа ведётся планомерно. 

За питомцев на самовыгуле – штраф 

Исполняющий обязанности начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Д.Ш. Талхишев сообщил, что завершаются работы по восстановлению силового кабеля на одном из участков Аллеи Славы.

Стартовало рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которая будет благоустроена в 2020 году по программе «Формирование современной городской среды».

Решается вопрос с ремонтом светофора на перекрестке проспекта Мира и улицы Героев Труда. 

В соответствии с условиями муниципального контракта продолжается отлов безнадзорных животных.

При этом значительные сложности как исполнителю контракта, так и другим жителям города создают безответственные владельцы собак, которые отпускают своих питомцев на самовыгул.

Такие действия подвергают опасности само животное и делают его источником возможной опасности для окружающих, а владелец может быть подвергнут штрафу в размере от 1000 до 5000 рублей.

В ближайшее время в городе пройдут рейды при участии специалистов Департамента жилищной политики и городского хозяйства, сотрудников МО МВД России «Усть-Илимский» и представителей подрядчика по отлову и содержанию безнадзорных животных – НКО «Усть-Илимский городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико». 

Новости культуры и спорта 

Начальник Управления культуры Администрации города И.С.Летунова сообщила о прошедшем конкурсе аудиогидов, а также о предстоящей научно-практической конференции «Маршрутами Великой Северной экспедиции».

Всех защитников Отечества на этой неделе ждет прекрасный подарок, подготовленный сотрудниками учреждений культуры, – 23 февраля в ДК им. И.И. Наймушина в 15.00 состоится торжественный концерт.

Кроме того, началась подготовка к празднованию Масленицы и к 74-ой годовщине Великой Победы. 

Немало событий и в сфере физической культуры и спорта.

Спортсмен-инструктор СШ «Лесохимик» Степан Гулевич стал победителем на Первенстве и Чемпионате СФО по кикбоксингу.

Состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019».

В настоящее время в городе проходит зимний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне», а с 21 февраля в Доме спорта «Юность» стартовало Первенство Иркутской области по боксу среди юниоров. 

Строительство ВЛ-500кВт: почему до сих пор нет компенсаций?

Начальник Департамента недвижимости А.Ю. Федотов сообщил, что состоялось совещание председателей огороднических товариществ, через территории которых должна пройти новая ВЛ-500кВт, и представителей подрядной организации, выполняющей работы по строительству линии.

Подрядная организация обратилась к товариществам с предложением начать строительство на их территории до момента подписания заказчиком договоров субаренды и компенсационных соглашений к ним.

Эти документы обеспечили бы товариществам гарантию на возмещение стоимости утрачиваемого имущества.

Такая договоренность ранее была достигнута с заказчиком работ – ПАО «ФСК ЕЭС», однако он до сих пор не выполнил своих обязательств.

По этой причине председатели товариществ единогласно отвергли предложение подрядной организации о начале строительства.

Кроме того, они направят обращение в ПАО «ФСК ЕЭС».

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.