В Усть-Илимском аэропорту развернуты работы по строительству терминального комплекса


В Усть-Илимском аэропорту развернуты работы по строительству терминального комплекса

Для выполнения задачи, которая была поставлена Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко – по возобновлению постоянного авиасообщения с г. Усть-Илимском, была проделана значительная работа.

После восстановления авиационных пассажирских перевозок разработаны технические задания для строительства терминального комплекса в соответствие с потребностью и пассажиропотоком.

Сейчас строительство терминала вступает в завершающую стадию. Об этом сообщил директор ОГУП «Посадочная площадка города Усть-Илимска» Сергей Ванкевич.

В рамках договора о социально-экономическом партнерстве между Правительством Иркутской области и АО «Группа «Илим» было заключено соглашение и выделено 100 млн рублей на развитие посадочной площадки в Усть-Илимске.

Идут работы по строительству временного здания аэровокзала, ограждению периметра летного поля и перрона, закуплено оборудование для постройки и установки топливозаправочного комплекса.

– По графику завершение строительства периметра и здания аэровокзала было намечено на 1 марта текущего года. Но из-за морозов под минус 50 градусов, которые случились в конце декабря, сроки будут несколько сдвинуты, – говорит Сергей Ванкевич.

В министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области пояснили, что также начаты работы с инженерными сетями, идет подготовка к отделочным работам внутренней части аэровокзала, сооружению топливозаправочного комплекса, станции привода – восстановлению всей инфраструктуры, необходимой для обеспечения безопасных полетов и создания условий для полноценного функционирования авиаузла.

По периметровому ограждению посадочной площадки установлено более полутора километров опорных свай, проводятся работы по монтажу систем безопасности.

В связи со стабильно высоким пассажиропотоком и востребованностью маршрута в Иркутск среди населения, министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области приняло решение об увеличении количества рейсов. С 2019 года полеты по маршруту «Иркутск – Усть-Илимск – Иркутск» осуществляются четыре раза в неделю на воздушных судах типа Ан-28 и Л-410.

Правительство Иркутской области добилось включения в Федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы», утвержденную постановлением Правительства РФ 20 декабря 2018 г., мероприятий по строительству аэропортовых комплексов в городах Бодайбо и Братск.

– У нас субъект уникальный, огромный по сравнению с европейской частью России. Совместно с группой «Илим» мы ищем решения не только в рамках бюджета, но и в рамках внебюджетных отношений для того, чтобы развивать инфраструктуру на территории Иркутской области, – сказал Руслан Болотов.

Принимая во внимание высокую социальную значимость воздушного сообщения с северными районами, Правительство области не прекращает работу для включения мероприятий по реконструкции аэропортов с малой интенсивностью полетов в Усть-Куте, Киренске, Маме, Ербогачене в Государственные программы РФ.

Фото: интернет-группа Мой Усть-Илимск
Источник: Пресс-служба Правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.