Персональная выставка Николая Тарасика начинает работу в Москве


Персональная выставка Николая Тарасика начинает работу в Москве

PROCUL NEGOTIIS (вне суеты), живопись и графика. Открытие выставки 13 декабря в 17.00

Замечательным предновогодним подарком ценителям искусства станет выставка известного сибирского художника Николая Тарасика в Москве. 

Несмотря на то, что родился и вырос, а также получил образование художник в Белоруссии, сибиряки по праву считают его своим земляком, ведь более 30-и лет Тарасик прожил в Усть-Илимске, где работал творчески и преподавал, сформировав вокруг себя круг ценителей своего удивительно тонкого и светоносного искусства.

Метафизическое пространство, которое мастер создает на своих холстах, по-настоящему завораживает зрителя, открывает ему новый взгляд на обыденные сюжеты и композиции, приглашает в мир грез и фантазий, в котором живут персонажи художника.

Что особенно примечательно, героями его работ становятся не только живые существа, но часто и неодушевленные предметы, совершающие путешествие в сказочном лабиринте произведений, сотканном из тончайших нюансов и переливов золота и цвета, вплетенных в загадочное светотеневое пространство.

Оно настолько же вещественно, насколько эфемерно.

Сказка, сон, сюжет давно отжившего мифа древних цивилизаций, философская притча или узнаваемый библейский мотив — все в равной мере интересует художника, расширяя сюжетику и всеохватность его творческого переосмысления реальности.

Произведения Тарасика будто разговаривают с каждым зрителем едва уловимым шепотом, к ним необходимо прислушаться, чтобы понять, проникнуть в их вселенную, искрящуюся золотом и светом.

Разгадать образы, увидеть воздушные, словно паутинка, нити, из которых соткана эта призрачная, потусторонняя реальность, побыть в этом таинственном свете вместе с персонажами и ощутить их задумчиво-легкое, спокойное и умиротворяющее настроение, проникнуться их неспешностью.

Кстати, это именно то внутреннее состояние, которого зачастую так не хватает жителям вечно спешащего мегаполиса.

В медитативно-плавных композициях художника соседствуют реальные люди и мифические персонажи, иконописные фрагменты могут оказаться частью сна смелой Алисы, той, что побывала в Стране Чудес, а космические просторы, исполненные внутреннего света, пробивающегося сквозь полог межзвездной черноты, искрятся множеством вспышек и обнажают мириады форм.

Только вглядись — всякий раз предстанет что-то новое, и стоит сонастроиться с героями Николая Тарасика, чтобы ощутить безбрежность и очарование бытия во всех его проявлениях.

Посетители выставки смогут напитаться спокойствием, постигнуть новые или давно стершиеся из памяти откровения, насладиться окутывающим зрителя светом, что льется с полотен и уносите с собой частичку созданного художником дивного настроения, а кому-то, возможно, посчастливится этой зимой открыть в себе новые глубины восприятия и прикоснуться к тайне, скрытой за драгоценной дымкой золотых во всех смыслах этого слова работ мастера.

Источник: По информации Московского отделения «Союза художников России» (МОСХ России)
Адрес сайта: mocx.su



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.