Основные темы планерного совещания Администрации города от 23 октября 2018 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 23 октября 2018 года

23 октября 2018 года под председательством мэра Усть-Илимска В.К. Тулубаева состоялось планерное совещание Администрации города.

В начале заседания был заслушан доклад об оперативной обстановке в городе, далее руководители структурных подразделений сообщили о проделанной работе, текущих делах и событиях.

Напомним, что утром 13 октября 2018 года в помещении столовой МБОУ «СОШ №17» произошел пожар. Мэром города было дано поручение провести обследование оборудования пищеблоков всех образовательных учреждений.

Как рассказала начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина, проверки были осуществлены. Посудомоечные машины, подобные той, которая воспламенилась в школе №17, эксплуатируются еще в ряде образовательных учреждений.

Несмотря на то, что оборудование используется с 1994 года, оно стабильно функционировало, все это время его состояние не вызывало никаких нареканий.

По результатам обследований принимаются дополнительные меры для обеспечения безопасной работы оборудования. Что касается ремонтных работ в помещениях школы, то они завершены, учебный процесс идет в обычном режиме. 

На прошлой неделе состоялась торжественная приемка дворов, благоустроенных по программе «Формирование современной городской среды». Этой теме также было уделено внимание в ходе планерного совещания, обсуждался вопрос обеспечения сохранности и обслуживания новых малых форм, установленных в данных дворах.

Собственники жилых помещений многоквартирных домов еще на этапе проведения общих собраний, на которых решался вопрос участия в программе, включили данное оборудование в состав общего имущества.

Как объяснил первый заместитель мэра города С.М. Клименок, сейчас нужно определить периодичность тех или иных мероприятий по обслуживанию, рассчитать затраты на их проведение, включить все в тариф по содержанию и обслуживанию общего имущества МКД.

Управляющие организации готовы произвести расчеты, отработать все вопросы с населением, и планируют это сделать в перспективе. Однако и самим собственникам следует проявить инициативу и обратиться в управляющие организации с заявлением о произведении расчетов. 

Заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин сообщил о запуске в работу ООО «Усть-Илимский деревообрабатывающий комбинат».

Как уже сообщалось ранее, данное предприятие было создано на базе обанкротившегося АО «Усть-Илимский деревообрабатывающий завод».

После проведенных торгов имущество было выкуплено, у завода появился новый владелец, который решил возобновить производство, что и было сделано.

На прошлой неделе была отгружена первая партия продукции.

Сейчас на ООО «УИ ДК» трудится порядка 80 человек, в дальнейшем планируется увеличение численности работников. 

Начальник Департамента недвижимости Администрации города А.Ю. Федотов вернулся к теме строительства на нашей территории объекта «ВЛ 500 кВ Усть-Илимская ГЭС – Усть-Кут №2».

Александр Юрьевич уточнил, что договоры субаренды и соглашения о компенсации заключаются с теми товариществами, которые юридически оформлены. Это «Труд», «Кедр», «Родничок» и «Искра».

Все остальные земельные участки, которые попадают в зону строительства линии, являются самовольно занятыми территориями, и, следовательно, о заключении соглашений и выплате компенсаций в данном случае речи идти не может.

В общей сложности таких участков насчитывается 28, большая часть из них находятся в заброшенном состоянии. 

Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина доложила о результатах своей командировки в областной центр.

Состоялась рабочая встреча с заместителем министра образования Иркутской области, на которой обсуждались вопросы реорганизации системы среднего профессионального образования в Усть-Илимске, отрабатывались дорожные карты, в которых отражены все этапы предстоящих изменений.

Любовь Афанасьевна отметила, что процесс уже начался, местные техникумы получили из министерства письма, в которых указаны те документы, которые необходимо подготовить для осуществления реорганизации.

Пока неизвестно, какой статус получит новое учреждение среднего профессионального образования. Будет это колледж или техникум – вопрос остается открытым.

Любовь Пронина также подчеркнула, что со стороны министерства будут применяться меры для того, чтобы выпускники данного учреждения могли по ускоренным программам получать высшее образование.

Без сомнения, это станет одним из мотивирующих факторов для того, чтобы молодежь оставалась и получала образование в Усть-Илимске. 

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева рассказала об очередных значимых достижениях юных усть-илимских спортсменов.

Так, команда ДЮСШ «Лесохимик» стала победителем первенства Иркутской области по волейболу среди девушек 2004 – 2005 годов рождения, который проходил в городе Усолье-Сибирском.

А воспитанник детско-юношеской спортивной школы Андрей Онищенко одержал победу на первенстве Сибирского Федерального округа по дзюдо среди юниоров в весовой категории до 55 килограммов.

Помимо этого, Ирина Сергеевна проинформировала о проведении 27 октября военно-спортивной игры «Зарница» для работающей молодежи.

Подобное мероприятие проводится впервые, состоится оно на базе МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок». 

Также на планерном совещании мэр города В.К. Тулубаев поднял вопрос подготовки города к новогодним праздникам. Ни для кого не секрет, что в Усть-Илимске не хватает специалистов и компаний, которые могут предложить свои услуги по строительству снежных городков.

В связи с этим начальнику Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковской было дано поручение своевременно оповестить организации, которые могут стать потенциальными подрядчиками, о сроках приема заявок для участия в конкурсных процедурах.

Необходимо, чтобы подрядная организация была определена в ноябре, так как времени на проведение повторных конкурсных процедур в том случае, если никто не заявится для участия, не будет.

Кроме того, должна быть проведена работа с предпринимателями, руководителями городских организаций и учреждений в части оформления витрин и фасадов зданий к Новому году для того, чтобы город выглядел ярко и нарядно в праздничные дни.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.