О снабжении питьевой водой частного сектора Усть-Илимска


О снабжении питьевой водой частного сектора Усть-Илимска

В полномочия органов местного самоуправления в частности входит организация водоснабжения населения в районах, не обеспеченных централизованной системой холодного водоснабжения, туда производится доставка воды автоцистернами.

В Усть-Илимске к таким территориям относятся поселок индивидуальной застройки №2 (Высотка), поселок УК-272/9 (Девятка), две улицы в 16 микрорайоне и улицы неплановой застройки в левобережной части города.

В 2018 году муниципальный контракт на оказание услуг по доставке воды автотранспортом населению в такие районы по итогам электронного аукциона был заключен с ИП Кузнецовой Н.А. (п. Куйтун).

Договор действует по 31 декабря текущего года.

Подрядчик, независимо от места его регистрации или проживания, обязан исполнять условия контракта и предоставлять услуги в соответствии с техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью контракта.

Контрольные мероприятия по проверке результатов оказанных подрядчиком услуг специалисты Администрации города проводят по каждому этапу (этапом считается календарный месяц).

Соответственно, ежемесячно организуется приемка выполненных подрядчиком работ.

Также исполнитель предоставляет в Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города реестр потребителей с указанием адресов и объемами доставленной воды за отчетный месяц.

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком возложенных на него обязательств контрактом предусмотрено наложение штрафа в размере 1 000 рублей. 

Обслуживание в июне и в июле 2018 года 

В июне-июле 2018 года в графике доставки питьевой воды в частный сектор произошли сбои, связанные с поломкой транспорта у подрядной организации и повысившимся спросом на ресурс у граждан.

Отставание от графика составляло 2-3 дня. Для того, чтобы войти в график и выполнить обязательства по снабжению населения питьевой водой, исполнителем применялись определенные меры. В случае крупной поломки для работы привлекался транспорт сторонней организации.

Так, 10 июля 2018 года на линию выходила водовозка ООО «УИ Автодор». Помимо этого, если снабжение не осуществлялось в будни, подрядчиком организовывалась доставка ресурса в выходные и праздничные дни.

По просьбе ИП Кузнецовой Н.А. Департамент обращался в участок ТВСК УИ ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго» с предложением обеспечить отпуск воды в праздничные майские дни, а также в июне-июле отпускать воду по средам в течение полного рабочего дня.

С 23 июля 2018 года доставка воды осуществляется в соответствии с графиком. 

Спрос на воду растет, но только летом 

Уже не первый год наблюдается увеличение объема потребления ресурсов со стороны жителей частного сектора именно в период садоводческого сезона, поскольку поставляемая вода используется населением для полива приусадебных участков.

Из-за того, что в июне 2018 года в Усть-Илимске стояла очень жаркая погода, жители запасались большим количеством воды. Расход питьевой воды увеличивался: в то время как один потребитель покупал порядка 1 куба жидкости, другим оставалось обходиться меньшими объемами.

Нормы, которые бы ограничивали отпуск воды в одни руки, не предусмотрены, – горожане могут приобретать столько воды, сколько захотят. Когда же погодные условия изменились, ажиотаж в части приобретения населением воды в больших объемах спал.

По данным, которые предоставляют подрядные организации, спрос на воду в зимние и осенние месяцы обычно гораздо ниже. 

Стоит отметить, что в целом по сравнению с 2017 годом, в 2018 году объемы поставок питьевой воды в частный сектор возросли. Так, с января по апрель 2017 года количество потребляемой воды было в пределах от 110 до 140 кубических метров.

В сентябре 2017 года доставлено 78,6 куб. м, в октябре – 98 куб. м, в ноябре – 99 куб. м. С начала года и по апрель 2018 года в месяц уходило порядка 150 куб. м. Тогда как в мае и июне приобретается до 170 кубометров.

Так, в мае 2017 года доставлено потребителям 168 куб. м, в июне – 160 куб. м, в мае 2018 года также 168 куб.м, в июне – 167 куб.м, в июле – 165 куб.м. 

Качество воды под контролем 

Вода, поставляемая в поселки индивидуальной застройки, имеет питьевое качество.

На основании договора на отпуск питьевой воды исполнитель получает ресурс на насосной станции водораздачи ПАО «Иркутскэнерго» (г. Усть-Илимск, ул. Полевая, 42/1).

Если у жителей есть вопросы относительно свойств и характеристик поставляемой им воды, они могут обратиться за разъяснениями на станцию, заказать проведение лабораторного анализа у сторонних специалистов, а также при желании обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Кроме того, у исполнителя имеются протоколы лабораторных испытаний, подготовленные Усть-Илимской санитарно-гигиенической лабораторией аналитического центра ООО «ИЦ «Иркутскэнерго» и подтверждающие качество питьевой воды, а также пригодность автоцистерны. 

По вопросам доставки питьевой воды жители могут получить информацию в Департаменте жилищной политики и городского хозяйства Администрации города по телефону 98-226, а также непосредственно у подрядчика ИП Кузнецовой Н.А. (тел. 89248273436).

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.