Инспекторы ГИМС в Усть-Илимске спасли утопающего, который оказался преступником в розыске


Инспекторы ГИМС в Усть-Илимске спасли утопающего, который оказался преступником в розыске

Молодого человека, находящегося в розыске по подозрению в совершении ряда преступлений, задержали государственные инспекторы по маломерным судам в Усть-Илимском районе.

26-летний парень пытался переплыть Усть-Илимское водохранилище и мог утонуть, если бы отдыхающие на берегу граждане не проявили бдительность.

В инспекторский участок Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области поступило сообщение о том, что в двух километрах от Усть-Илимска отдыхающие граждане наблюдают человека, который, рискуя жизнью, решил вплавь добраться до противоположного берега водохранилища, но уже явно выбился из сил.

Находившиеся на дежурстве Дмитрий Хибель, Дмитрий Ступин и Александр Лебедев немедленно направилась к месту происшествия на патрульном катере. 

"Мы понимали, что каждая минута на счету, и, возможно, спасать будет уже некого. Надеялись, что человек сможет продержаться до нашего прибытия.

Приблизившись к указанному месту, в районе ГЭС, примерно в двух с половиной километрах от берега, мы увидели над водой его голову.

Отдыхающие с берега кричали ему, чтобы он плыл к ним, но было понятно: расстояние слишком большое.

Когда мы подошли к мужчине и подняли его на борт, он уже практически обессилел, и у него сразу же свело судорогой руки и ноги.

От одного берега до другого порядка шести километров, и преодолеть такое расстояние он, конечно, не смог бы", — прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Илимского инспекторского участка Дмитрий Хибель.

Пока чудом выжившего молодого человека транспортировали на берег, он рассказал, что решил переплыть водохранилище на спор.

На суше уже ждали сотрудники полиции, которые пояснили, что гражданин находится в розыске по подозрению в нескольких преступлениях, и поблагодарили госинспекторов за оказанную помощь в задержании подозреваемого.

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Адрес сайта: 38.mchs.gov.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.