О строительстве железнодорожной ветки “Нижневартовск – Усть-Илимск”


О строительстве железнодорожной ветки

Стали известны новые детали переговоров губернатора ХМАО Натальи Комаровой с главой Российских железных дорог Олегом Белозеровым, которые проходили в Сургуте еще в декабре прошлого года.

Официальный протокол по итогам этой встречи до сих пор не был утвержден и будет подписан участниками лишь в ближайшее время.

Из документа, который есть в распоряжении Znak.com, следует, что глава региона попросила руководителя РЖД инициировать в Минтрансе вопрос о строительстве в ХМАО нескольких железнодорожных веток.

Речь идет о реализации таких проектов по строительству железнодорожной инфраструктуры на территории Югры, как: Полуночное – Обская – Салехард, Салым – Ханты-Мансийск – Приобье, Нижневартовск – Усть-Илимск.

Из протокола следует, что на встрече был поднят вопрос о целесообразности создания межведомственной рабочей группы при Министерстве транспорта РФ в целях определения потенциала строительства железнодорожных линий.

Также были достигнуты договоренности о том, что именно РЖД внесет в Минтранс предложение о создании межведомственной рабочей группы по этому вопросу.

В частности, стороны обсудили строительство железнодорожной ветки Нижневартовск – Усть-Илимск, что входит в проект по созданию Северо-Сибирской магистрали, которая должна соединить Томскую область с Югрой и Красноярским краем.

Этот проект активно продвигается именно властями Томской области. В мае на встрече губернатора Томской области и руководства РЖД говорилось, что строительство (Северо-Сибирской) дороги должно начаться после 2020 года.

Источник: По информации интернет-газеты Znak
Адрес сайта: znak.com



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.