75% лифтов в Усть-Илимске выработали установленный срок службы


75% лифтов в Усть-Илимске выработали установленный срок службы

В усть-илимских многоквартирных домах насчитывается 483 пассажирских лифта. Из этого числа по состоянию на 1 января 2018 года назначенный и продлённый срок службы выработали 365 подъемников, что составляет порядка 75% от их общего количества.

В 2017 году в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области Фондом капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области было заменено 25 лифтов в 5 МКД Усть-Илимска, а в 2018 году будет отремонтировано еще 104 подъемника в 36 многоэтажках.

Замена лифтов уже началась и идет полным ходом. В город поступило 80 комплектов оборудования, проводится монтаж 38 подъемников в тех домах и в той последовательности, которые утверждены Фондом капитального ремонта.

Новые лифты появятся в следующих домах:

ул. 40 лет Победы, 3,
ул. 50 лет ВЛКСМ, 34,
ул. Белградская, 8, 13,
ул. Георгия Димитрова, 9, 11, 13, 20, 24,
ул. Героев Труда, 47,
пр. Дружбы Народов, 32, 62, 92,
ул. Карла Маркса, 5, 13, 15, 19, 31, 47,
ул. Ленина, 5А, 5Б, 5В, 9,
ул. Мечтателей, 37, 40,
ул. Наймушина, 2А,
пр. Мира, 3, 21, 23, 30, 34, 64, 68,
ул. Романтиков, 18,
ул. Федотова, 2, 4.

Объемы работ значительные – по сравнению с прошлым годом они возросли более чем в 4 раза, поэтому ремонты будут осуществляться в три этапа в течение весны, лета и осени 2018 года. 

Как рассказал главный инженер ООО «Усть-ИлимЛифт» М.В. Лёвин, непосредственно монтаж производит компания ООО «Партнерлифт» (г. Омск), которая является субподрядчиком ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (г. Москва) – победителя электронного аукциона по привлечению подрядных организаций, проведенного Фондом капремонта.

В Усть-Илимске работают две бригады рабочих, в каждой – по 20 человек.

По утверждению специалистов, такого количества вполне достаточно для того, чтобы успеть выполнить все запланированные работы в срок.

На установку оборудования по требованиям технического регламента дается 45 дней, далее будут организованы процедуры по приемке выполненных подрядчиком работ и вводу подъемников в эксплуатацию.

Напомним, что лифты считаются объектами повышенной опасности, поэтому контроль за их запуском будет осуществляться со стороны целого ряда структур – это управляющая организация, ООО «Инженерно-консультативный центр по технической безопасности и экспертизе» (г. Братск), Ростехнадзор.

Проверку качества выполненных работ проводит Фонд капитального ремонта: для этого формируется специальная комиссия. В ее состав, в том числе, входят представитель собственников помещений от каждого многоквартирного дома и представитель от Администрации города, который согласовывает итоговый акт приемки работ.

Если говорить о технической составляющей, то современное оборудование имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с подъемниками, выработавшими свой срок службы.

Лифты быстрее – скорость движения один метр в секунду, тогда как старая техника двигалась 0,71 метра в секунду.

Подъемники являются антивандальными, при монтаже используются бесшумные лебедки, внутри самой кабины предусмотрены зеркала и поручни для удобства пассажиров.

Значительно модернизирована система управления: вместо релейной аппаратуры применяется микропроцессорная техника. 

Безусловно, жители 36 усть-илимских многоэтажек такому обновлению будут рады, однако в целом по городу потребность в замене лифтового оборудования гораздо больше.

Мало того, этот вид работ входит в число первостепенных и необходимых для жилого фонда Усть-Илимска. Нужно отремонтировать еще 235 лифтов, у которых истек нормативный срок эксплуатации, в 78 МКД.

Так, в 2018 году есть риск остановки 84 лифтов, в 2019 году – еще 14.

На сегодня в Усть-Илимске уже не функционируют 12 лифтов, выработавших и нормативный, и продленный срок использования. 

Муниципалитет на протяжении долгого времени работал над тем, чтобы Правительство региона обеспечило включение замены 235 подъемников в краткосрочный план капитального ремонта на ближайшее время.

Решение данной проблемы рассматривалось Администрацией города совместно с Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, региональным Фондом капитального ремонта.

Напомним, для внесения изменений в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта в целях замены именно лифтового оборудования вся необходимая документация (по 235 подъемникам) от Усть-Илимска была подготовлена и передана в областное Министерство еще в начале осени 2017 года.

Соответствующее решение о переносе сроков ремонта должна была принять специализированная комиссия, сформированная на уровне министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Совещание комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Усть-Илимска долгое время откладывалось и было проведено только 28 марта 2018 года. 

В ходе заседания первый заместитель мэра С.М. Клименок и начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская озвучили позицию муниципалитета.

Она заключалась в том, что замена 99 лифтов должна быть произведена в плановый период 2017 – 2019 годов, еще 136 подъемников – в период с 2020 по 2022 годы.

Свою точку зрения высказал и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта К.Г. Сороковиков. Он проинформировал, что по состоянию на 25 марта 2018 года собираемость взносов на капремонт по городу Усть-Илимску составила 59%, собрано 330,2 млн рублей из начисленных ФКР 591,6 млн рублей.

Учитывая уже поступившие средства и прогнозируемую сумму поступлений на котловой счет города, а также объемы работ, выполнение которых запланировано на 2018 и 2019 годы, было просчитано, что дополнительно в период 2017-2019 годов ФКР сможет заменить только 47 лифтов (стоимость замены одного подъемника – порядка 2,3 миллиона рублей). 

По результатам обсуждения и голосования были приняты следующие решения, одобренные большинством членов комиссии:

Установлена необходимость замены 47 лифтов в 15 усть-илимских МКД ранее периода, предусмотренного региональной программой, в течение 2017-2019 годов (перенос из периода 2020-2022 гг).

Перенесен срок ремонта еще 24 подъемников в 9 домах на период 2023-2025 годов (перенос из периодов 2038-2040, 2041-2043 годов).

Сроки замены оставшихся 164 лифтов (54 МКД) сохранены без изменений – в период 2020-2022 годов. Таким образом, ремонты лифтового оборудования в Усть-Илимске распределены на ближайшие восемь лет. 

Стоит отметить, что решение комиссии носит рекомендательный характер, а значит, показатели со временем могут измениться.

Во многом это зависит и от самих горожан, ведь объемы ремонтных работ рассчитываются исходя из собираемости взносов на капремонт по городу. Судя по предоставленным Фондом данным, сами устьилимцы не проявляют большой активности в оплате взносов.

При этом именно по домам, где возникла необходимость ремонтов подъемников, собираемость зачастую не превышает 30%.

Но, что немаловажно, и это было отмечено на заседании комиссии, Фонд не обеспечивает на территории эффективную деятельность по увеличению взыскания задолженностей за капитальный ремонт с собственников помещений МКД. Комиссия дала поручение ФКР организовать работу в этом направлении. 

Муниципалитет в свою очередь продолжит взаимодействовать и с Фондом капитального ремонта, и с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Решением комиссии также предусмотрено, что в случае, если собираемость взносов на капитальный ремонт по Усть-Илимску увеличится, Администрация города не позднее 1 ноября 2018 года вновь может поставить вопрос о дополнительной замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска в ближайшие сроки.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.