Весенний период: дворовым территориям – особое внимание


Весенний период: дворовым территориям - особое внимание

19 марта 2018 года по поручению мэра города Усть-Илимска В.К. Тулубаева было проведено совещание с руководителями и представителями управляющих организаций города, в рамках которого обсуждалась ситуация с уборкой снега на придомовых территориях, была проанализирована готовность микрорайонов города к весеннему периоду.

Нынешней зимой отмечено большое количество осадков. Снега во дворах, на кровлях домов и зданий скопилось много, и его таяние в теплый период может привести к ряду нежелательных последствий, таких, например, как протечки кровель, затопление подвальных помещений, скопление талых вод на придомовых территориях. 

Напомним, содержанием общего имущества многоквартирных домов, в том числе придомовой территории, занимаются управляющие организации, с которыми у собственников помещений заключены договоры на обслуживание. Осуществление уборки этих территорий обязанностью Администрации города не является.

При этом, принимая во внимание важность проведения в жилом секторе определенного комплекса мероприятий в весенний период, орган местного самоуправления координирует данную работу.

Первоочередная задача – обеспечение внутриквартальной очистки пешеходной инфраструктуры и проездов внутри микрорайонов, очистки крыш, кровель, козырьков и отмостков, внутридомовой ливневой канализации и дренажа. 

Присутствовавшие на заседании представители управляющих организаций (ООО «УИ ЖКХ – 2008», ООО «Сервис Дом», ООО «Наш дом», ТСЖ «Новый город») доложили о проделанной работе в этом направлении. В ряде дворов очищены проезды, ведется очистка кровель и козырьков.

Частота проводимых мероприятий, вывозки снега обуславливается выбранными собственниками тарифами по содержанию и обслуживанию общего имущества, а также объемами поступающих платежей по каждому отдельно взятому дому.

Как объясняет директор самой крупной в городе управляющей организации ООО «УИ ЖКХ – 2008» Ю.Н. Сёмин, для того, чтобы уборка проводилась чаще, собственникам нужно пересмотреть тариф.

Что касается задолженности населения, то по 355 домам, находящимся в управлении ООО «УИ ЖКХ – 2008», она на сегодняшний день составляет более 200 миллионов рублей.

В ходе совещания начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская сообщила, что от устьилимцев поступают обращения по поводу образования сосулек на крышах.

Оксана Игоревна призвала обратить на это особое внимание – организовать регулярные осмотры, ликвидировать ледовые наросты. Кроме того, на несанкционированных козырьках верхних этажей многоквартирных домов скопился большой слой снега.

Так как управляющие организации занимаются очисткой только проектных козырьков, представителям компаний необходимо провести работу по этому вопросу с собственниками жилых помещений, чтобы они своими силами убрали снег.

Также под контроль будут взяты те проблемные МКД, которые весной из года в год подвергаются затоплению. Нужно создать условия для отвода талых вод с прилегающих к ним территорий. 

Представители управляющих организаций обозначили причины, препятствующие произведению качественной уборки дворов.

Одна из них – это оставленные на длительное хранение автомобили, именуемые в народе «подснежниками». Транспортные средства мешают работе снегоуборочной техники.

Помимо этого, жители создают на придомовых территориях крупные несанкционированные свалки строительного мусора, которые тоже затрудняют осуществление очистки дворов от снега.

Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города разъяснили, каким образом можно повлиять на безответственных горожан и тем самым решить возникающие проблемы. 

В ближайшее время управляющие организации предоставят в Администрацию города полный план мероприятий на весенний период 2018 года, графики механизированной очистки проездов внутри микрорайонов.

В свою очередь работники Департамента будут информировать о замечаниях по их реализации, поступающих со стороны населения, при необходимости производить объезды и осмотры городских дворов.

По возможности будет синхронизирована деятельность в части осуществления очистки от снега придомовой территории и очистки проезда (заезда) общего пользования в тот или иной двор.

Это необходимо для того, чтобы избежать образования снежных накатов, которые появляются из-за того, что уборку на границе между муниципальной и придомовой землей зачастую производят разные подрядные организации и в разное время.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.