Начальник Управления соцзащиты рассказала, какие меры поддержки получают устьилимцы


Начальник Управления соцзащиты рассказала, какие меры поддержки получают устьилимцы

На внеочередном заседании Городской Думы, которое состоялось 20 марта, депутаты заслушали отчет начальника Управления социальной защиты населения города Усть-Илимска и Усть-Илимского района Тамару Горобец об итогах работы за 2017 год.

На территории Иркутской области за счет федерального и регионального бюджетов оказывается 116 мер социальной поддержки. В прошлом году в Управление социальной защиты обратились 27 тысяч горожан, это на 7 тысяч человек больше по сравнению с предыдущими годами.

На реализацию натуральных мер – зубопротезирование, проезд по межгороду, единый социальный проездной билет (ЕСПБ) – предприятиям было направлено 40 млн. рублей.

Стоит отметить, что в 2016 году ЕСПБ было реализовано на 19 млн. рублей, а в 2017 году – на 14,4 млн. рублей.  На возмещение затрат по междугородним льготным проездным билетам направлено 14 млн. рублей, это на 3 млн. рублей меньше, чем в 2016 году.

На 9 млн. рублей получили услуги 523 человека по зубопротезированию. Такая же сумма выделена и в 2018 году.

116 млн. рублей было направлено на услуги ЖКХ, причем с октября прошлого года возмещают затраты только тем, кто не имеет задолженности. Получать субсидии по услугам ЖКХ смогут те, у кого задолженность составляет не более двух месяцев и кто заключил соглашение с управляющей компанией на погашение долгов. 

Единовременную выплаты к Дню Победы в размере двух тысяч рублей получили 4705 граждан из числа детей войны.

В 2017 году адресную помощь по компенсации родительской платы за детский сад получили 4318 родителей, что составило 13,8 млн. рублей. Бесплатное питание получили 2892 школьника. В марте 2018 года эта мера социальной поддержки оказана 1643 учащимся, что составляет 55 % от показателей прошлого года.

378 семей получили пособие за третьего ребенка. На эти цели было направлено порядка 4 млн. рублей.

140 ветеранов воспользовались льготными путевками для оздоровления на курортах Иркутской области.

2150 граждан стоят в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. В прошлом году было выделено на эти цели 17 сертификатов, столько же – в 2018 году.

Кроме того, Тамара Михайловна рассказала о нововведениях с 2018 года.

В связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка семья имеет право на получение ежемесячного пособия в размере 10030 рублей, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума (14737 рублей).

В Усть-Илимске этой мерой воспользовалась 21 мама из 46, родивших первого ребенка.

Снято ограничение по количеству поездок инвалидам в областной центр по направлениям врачей. Установлена новая мера социальной поддержки – выплаты юбилярам 90, 95 и 100-лет. Увеличено количество поездок до 50 для льготных категорий граждан по городу. Как показала статистика, в 2017 году льготным проездом пользовались 23 раза в месяц.

Наряду с этим, Т.М. Горобец сообщила, что в Усть-Илимске до сих пор не введен электронный единый проездной билет, что несколько осложняет работу Управления социальной защиты. Кроме того, на возмещение по услугам ЖКХ Усть-Илимску выделяются значительные суммы, но из-за большого числа должников приходится возвращать в бюджет области до полумиллиона рублей. При наличии соглашений о погашении долгов граждане могли бы получать субсидии.

В связи с тем, что перевозчику будут возмещать только за 10 поездок по сезонным дачным маршрутам, ожидается недовольство граждан, в завершение своего доклада отметила Тамара Горобец.

В свою очередь депутаты поинтересовались, кто имеет право на получение льготных лекарств в МУП «Центральная городская аптека». Тамара Михайловна сообщила, что на бесплатные лекарства имеют право в общей сложности 500 человек: дети до 6 лет из многодетных семей, дети до 3 лет одиноких родителей и малоимущие семьи, а также труженики тыла и реабилитированные граждане, по линии здравоохранения – инвалиды.

В последнее время от родителей поступают многочисленные жалобы на невозможность воспользоваться льготой, так как у аптеки отсутствуют оборотные средства и резко снизился объем лекарственных препаратов.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Источник: Аппарат Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.