В Усть-Илимске обследуют автобусные маршруты


В Усть-Илимске обследуют автобусные маршруты

Порядка двух месяцев остаётся до начала дачного сезона, и особую актуальность приобретает такой вопрос, как организация перевозок по садоводческим маршрутам.

Он имеет большую социальную значимость для устьилимцев, поэтому Администрация города заинтересована в его своевременном решении.

В компетенцию Администрации города входит организация перевозок только по муниципальным маршрутам, а именно – №6 «Энгельса-Фиалка», №16 «Энгельса-Дачи «Кедр», №17 «Энгельса-Дачи Коммунальник», №18 «Комсомольская площадь – Коммунальник».

Что же касается товариществ, находящихся вне границ городского округа («Жерон», «Лесники», «Надежда», «Родник», 13, 22 и 25 км), то обеспечение транспортного сообщения с ними является задачей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В 2017 году муниципалитет по рекомендации министерства взял эту обязанность на себя, однако в текущем году такой возможности не будет – Усть-Илимская межрайонная прокуратура вынесла соответствующее представление. 

Стоит отметить, что организацию межмуниципальных сезонных перевозок осложняет и тот факт, что подъездные дороги к большинству товариществ находятся в плохом состоянии.

Данное обстоятельство уже не первый год ставит под угрозу саму перспективу перевозок по таким маршрутам – транспортные компании отказываются их обслуживать. 

В октябре 2017 года министерством жилищной политики, энергетики и транспорта были проведены выездные обследования и сделаны выводы о невозможности установления регулярных маршрутов, которые необходимы для сообщения города с рядом дачных товариществ, расположенных на территории Усть-Илимского района.

Администрация Усть-Илимского района, в ведении которой находятся подъездные дороги к данным товариществам, направила в министерство возражения и предложила повторное обследование маршрутов.

По решению министерства, пройти оно должно 5 марта текущего года, присутствовать на нём приглашены, в том числе, представители Администрации города Усть-Илимска.

По результатам мероприятия станет известно, насколько дороги соответствуют требованиям обеспечения безопасности дорожного движения и существующим стандартам и какие меры могут быть приняты. 

Администрация города в рамках своих полномочий готова принимать участие в урегулировании ситуации с дачными перевозками.

Важность этого вопроса не раз озвучивалась муниципалитетом на совещаниях с участием представителей министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, в официальных обращениях, 15 февраля 2018 года А.М. Сулейменову направлено письмо с просьбой взять на контроль организацию транспортного обслуживания по восьми межмуниципальным садоводческим маршрутам.

Кроме того, в письме был обозначен еще один важный момент, касающийся не только межмуниципальных, но и муниципальных маршрутов, – размер субсидии перевозчику, предоставляемый в целях компенсации проезда льготной категории граждан.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.