Администрация Усть-Илимска сообщила об особенностях зимней уборки города


Администрация Усть-Илимска сообщила об особенностях зимней уборки города

По информации Администрации города Усть-Илимска нынешняя зима выдалась богатой на осадки, как и предыдущая: по оценкам синоптиков, в связи с заполнением ложа БоГЭС меняется климат. 

С 1 января по 31 декабря 2017 года действовали контракты на содержание городских дорог, исполнителями являлись компаниями «УИ Автодор» и  «Завод строительных материалов».

Условия контрактов выполнены в полном объеме, существенных замечаний нет. 

Аукционы на содержание городских дорог в 2018 году прошли в декабре 2017 года.

Результаты одного из них (по уборке левобережной части города) отменены Управлением федеральной антимонопольной службы, т.к. со стороны Администрации города было включено требование по наличию у потенциального подрядчика опыта работы, связанного с предметом контракта.

Данное требование имело целью снизить риски участия в аукционе непроверенных компаний, однако такая возможность ограничена законодательством по защите конкуренции.

В настоящее время конкурсные процедуры проводятся повторно. Для того, чтобы обеспечить уборку дорог в этот период, были своевременно приняты меры.

В декабре 2017 года состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по итогам которого Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города заключил контракт сроком на два месяца с единственным поставщиком, им стала ИП Тарасова И.А. 

В правобережье в 2018 году содержание дорог должна осуществлять иркутская компания компания «Чистый город», которая стала победителем аукциона, снизив начальную цену контракта более, чем в два с половиной раза.

Понижение участником аукциона начальной цены более, чем на 25%, обязывает муниципалитет повысить требование к обеспечению контракта подрядчиком, чтобы получить гарантию его надежности.

Таким образом, с учетом соблюдения всех процедур заключение контракта оказалось возможным не ранее 9 января 2018 года.

На период новогодних праздников муниципалитетом была обеспечена очистка наиболее проблемных участков правобережных дорог, а также подсыпка.

Представитель компании «Чистый город» прибыл в город 9 января, однако контракт до сих пор не подписал, техника, необходимая для снегоуборки, также не доставлена. Возникают опасения, что подрядчик не в состоянии выполнять принятые на себя обязательства и может сорвать работы.

Администрация города рассматривает такой вариант развития событий, а также способы минимизировать его последствия.

Без уборки город не останется в любом случае: если победитель аукциона в срок до 12 января 2018 года не подпишет контракт, он будет заключен с участником аукциона, предложившим более высокую цену (в нашем случае это компания «УИ Автодор»). Совместно с ГИБДД проводится постоянный мониторинг состояния дорог, и оно далеко от критического.

Контроль за деятельностью компаний, осуществляющих содержание как городских дорог, так и периметров микрорайонов, будет продолжаться. В случае нарушений обязательств для подрядчиков возможны последствия вплоть до расторжения контрактов в одностороннем порядке. 

В тему: Напоминаем, что содержание внудридворовых проездов и придомовых территорий обеспечивается управляющими организациями. Периодичность уборки зависит от тарифа на содержание общего имущества, который определяется большинством собственников помещений в многоквартирном доме.

Претензии по качеству уборки жильцы могут направить в свою управляющую организацию.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.