Лишили свободы и права управлять автомобилем жителя Усть-Илимска


Лишили свободы и права управлять автомобилем жителя Усть-Илимска

К лишению свободы с лишением права управлять транспортными средствами – такое наказание вынес Усть-Илимский городской суд 34-летнему устьилимцу. Обвиняемый, будучи судимым в марте 2016 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, снова преступил закон.

Судом установлено, что подсудимый дважды в мае и августе 2016 г. неправомерно завладел транспортным средством, принадлежащим его брату, без цели хищения. К тому же, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, он снова сел за руль не своего автомобиля в алкогольном опьянении.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, суд пришел к выводу о виновности обвиняемого и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 166, ст. 264.1, ч. 1 ст. 166, ст. 264.1 УК РФ.

Признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование в раскрытии и расследовании каждого из совершенных преступлений, суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание.Нахождение обвиняемого в состоянии опьянения при совершении угонов транспортного средства, суд признал отягчающим обстоятельством.

Также суд принял во внимание данные о личности подсудимого, который не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, не имеет семьи, детей, ранее привлекался к уголовной ответственности, судим, по месту жительства охарактеризован отрицательно.

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд пришел к убеждению о назначении наказания только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, не смотря на альтернативные виды наказаний.

На основании ст. 74 УК РФ суд отменил условное осуждение по приговору Усть-Илимского городского суда от 30 марта 2016 года, и окончательно назначил наказание путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 2 месяца после отбытия основного наказания.

Осужденный не согласился с назначенным наказанием и обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции, однако суд апелляционной инстанции счел наказание справедливым, оставив приговор суда без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.