Увеличена сумма на социальное питание школьников Усть-Илимского района


Увеличена сумма на социальное питание школьников Усть-Илимского района

С 1 января 2017 года новым бюджетом  Усть – Илимского района предусмотрена дополнительная субсидия на бесплатное питание 698 школьников из льготных категорий семей.

Данная субсидия ежегодно предусматривается бюджетом Иркутской области, и в 2016 году она составляла 15 рублей в день на одного ребенка. Во время рассмотрения и принятия проекта финансового плана Приангарья на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов  данная  поддержка осталась в прежнем размере – 15 рублей.  Общая запланированная сумма на бесплатные обеды для учеников района – 1 млн. 624 с лишним тысячи рублей (расчетный период 204 учебных дня).

 Как рассказала председатель постоянной комиссии Думы Усть-Илимского района седьмого созыва по социальной политике, директор Бадарминской школы Наталья Шевкунова, представители сельских школ неоднократно обращались в Правительство Иркутской обрасти и в районную Администрацию с просьбой увеличить сумму ежедневного бесплатного питания.  И это стало возможным на местном уровне. В начале декабря  2016 года  районный парламент  одобрил документ, устанавливающий дополнительную меру социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям Усть-Илимского района.  Это решение установило новую субсидию с 1 января 2017 года, а также список льготных категорий семей, которые могут рассчитывать на такую помощь.

Общая сумма расходов для бюджета составит 550 тысяч рублей, это дополнительно 5 рублей ассигнований в день на одного сельского школьника.  Представители школ говорят открыто, что даже дополнительные 5 рублей  к областным 15-ти  – тоже маленькая сумма, но для местного бюджета – это прорыв.

  – Сам факт установления дополнительно поддержки – уже не плох, –  отмечает  заместитель мэра по экономическим вопросам Ольга Костюкевич, –  и муниципалитет не думает останавливаться на этой величине.

Справка:

Во многих сельских школах есть и собственные огороды. Во время летней практики ребята  помогают выращивать морковь, свеклу, картофель и другие овощи. Собранный урожай  серьезное подспорье в удешевлении школьных горячих обедов. 

Источник: Администрация Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.