Тарифы: вид сбоку, или От перестановки слагаемых сумма не меняется


Тарифы: вид сбоку, или От перестановки слагаемых сумма не меняется

На прошедшем 25 октября заседании Городской думы депутаты вернулись к своему августовскому обращению к губернатору «с инициативой об установлении на территории муниципального образования город Усть-Илимск предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории муниципального образования город Усть-Илимск, превышающего индекс по Иркутской области более чем на величину отклонения по Иркутской области»

Причина повторного рассмотрения вопроса, как пояснил Евгений Русаков, заместитель начальника финансового управления администрации города, – допущенные неточности в тексте обращения, принятого в августе. Их увидела служба по тарифам Иркутской области, она-то и поправила усть-илимских депутатов в части некорректного изложения просьбы.

Дело в том, что служба по тарифам не может повышать предельный индекс на тарифы по отдельным видам коммунальных услуг – повысить можно лишь сразу на все коммунальные услуги. В связи с этим повышение на 15% предельного (максимального) индекса платы за водоснабжение и водоотведение с 1 июля 2017 г., о котором просили депутаты губернатора, было пересчитано на все коммунальные услуги.

В новой редакции обращение депутатов выглядит так: «Рост предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории Усть-Илимска с 1 июля 2017 года составляет 9,05%». Напомним, что плановое повышение тарифов на коммунальные услуги в Иркутской области составляет порядка 7%.

Учитывая замечания службы по тарифам, депутаты уточнили свою инициативу на 2% роста, но на все коммунальные услуги. При этом Евгений Русаков заверил, что коммунальные услуги (тепло, электроэнергия) с июля следующего года вырастут на плановые 7%, а вот водоснабжение и водоотведение – на 15%, о чем и просят губернатора народные избранники Усть-Илимска.

Тут же состоялась непродолжительная дискуссии с участием депутата Законодательного собрания Иркутской области Анатолия Дубаса, который согласился с тем, что тарифы для «Иркутскэнерго» надо повышать на большую, чем плановую величину.

При этом депутат Дубас высказал пожелание о более тесном сотрудничестве «Иркутскэнерго» с городом, об улучшении качества ремонтных работ, проводимых УИ ТЭЦ на сетях Усть-Илимска.

Директор УИ ТЭЦ, лауреат премии мэра Усть-Илимска за вклад в развитие культуры Александр Кровушкин депутату Дубасу на это ничего не ответил, но, выступая перед депутатами, неоднократно подчеркивал, что запланированного в области роста тарифов на плановые 7% недостаточно, что ресурсы по снижению затрат по направлению водоснабжения и водоотведения УИ ТЭЦ исчерпаны, что само направление убыточно.

7% планового роста тарифов на коммунальные услуги вообще и водоснабжение – в частности, не позволят выполнить весь необходимый объем ремонтных работ на сетях города, что чревато повышением аварийности. Снизить этот риск позволят дополнительные 2% к запланированному росту на коммунальные услуги, которые включают в себя все те же 15% на воду, о которых и просили депутаты в августе.

Таким образом, депутаты Городской думы исправили недочеты своей инициативы по обращению к губернатору, на которые им указала служба по тарифам. Правда, суть обращения депутатов не изменилась…

За новое старое решение по увеличению предельного индекса на коммунальные услуги для устьилимцев проголосовало подавляющее большинство депутатов.

Я разговаривал с «Иркутскэнерго» и все-таки я понял, что действительно, сети есть у нас ветхие, и город наш стареет. И в любом случае надо сделать какие-то минимальные тарифы выше, но зато жить в тепле. Дума не идет на поводу «Иркутскэнерго». А в 2006-2008 годы повышения вообще не было. Получилась яма, провал какой-то, который и привел к убыточности предприятия.

В августе я был против повышения предельного индекса платы за услуги по водоснабжению и водоотведению. Но мы говорили, что, давайте в сентябре вернемся к этому вопросу. И тогда я лично говорил, что если в сентябре мы вернемся к этому вопросу, то я буду голосовать «за».

Эдуард Перекопный, депутат Городской думы, руководитель фракции партии «Единая Россия»

Автор: Соб. инф.
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.