Представители Правительства региона посетили с рабочим визитом Усть-Илимск


Представители Правительства региона посетили с рабочим визитом Усть-Илимск

В ходе рабочего визита представители Правительства региона оценили работу учреждений социального обслуживания, в частности внедрение новых технологий социального обслуживания.

Во время личного посещения заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова высоко оценила деятельность «Центра социальной помощи семье и детям Усть-Илимска и Усть-Илимского района» в части работы с отдельными категориями семей и несовершеннолетними. В данном областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения отмечена серия успешных результатов, например, в шефско-наставнической деятельности. На протяжении ряда лет  шефские связи поддерживаются с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский», которые принимают личное участие в жизни воспитанников Центра, традиционно проводятся групповые военно-полевые игры «Зарница», футбольные соревнования, экскурсии на места работы и т.п.

Вместе с тем в Усть-Илимске успешно зарекомендовал себя проект «Кризисная квартира для женщин с детьми», где оказывается помощь женщинам с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В частности, с целью предупреждения отказов от новорожденных детей женщинам оказывают социальное сопровождение, содействуют в восстановлении родственных связей, помогают в трудоустройстве и решении индивидуальных жизненных проблем.

Хорошие показатели отмечены в программах учреждения, в частности в Центре обустроен кабинет домоводства, где воспитанники получают практические навыки приготовления пищи, стирки и глажки белья. Таким образом, по программе «Перекресток» осуществляется подготовка детей и молодежи к самостоятельной жизни. По программе «Старший брат», направленной на работу с волонтерами,  организована школа подготовки волонтеров, заключены соглашения с Управлением физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, организовано сотрудничество с молодежными движениями Усть-Илимской ТЭЦ, молодыми специалистами Группы «Илим», студентами Усть-Илимского филиала Байкальского университета экономики и права.

Валентина Вобликова высоко оценила промежуточные итоги по семейному жизнеустройству детей. За первое полугодие 2016 года в родные семьи возвращено 123 воспитанника учреждения, в приемные семьи передано 9 человек, что составляет 73,7 % от общего количества несовершеннолетних, побывавших в Центре. Для сравнения, по итогам 12 месяцев 2015 года в родные семьи возвращено 195 воспитанника, под опеку и в приемные семьи передано 29 человек, что составляет 78,3 % от общего количества воспитанников учреждения.  

Во время посещения Центра гости города посмотрели группы, в которых проживают воспитанники организации, побывали в лекотеке, пообщались с ребятами. Далее, согласно программе, представители Правительства Иркутской области приняли участие в открытии филиала Дом-интерната для престарелых и инвалидов города Усть-Илимска «Лидер», посетили плавательный бассейн «Олимпиец», научно-образовательный комплекс и детские оздоровительные лагеря «Русь» и  «Лосенок».

Источник: По информации пресс-службы Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.