Моногород Усть-Илимск рассчитывает на поддержку


Моногород Усть-Илимск рассчитывает на поддержку

Правительство страны продолжает программу поддержки монопрофильных городов, среди которых числится и Усть-Илимск. В конце января в Московской школе управления Сколково прошла первая масштабная образовательная конференция по вопросам поддержки и развития моногородов.

В ней приняли участие более 300 мэров российских моногородов, в том числе – мэр Усть-Илимска Вакиль Тулубаев. Организаторами конференции выступил фонд развития моногородов совместно с министерством экономического развития РФ, рабочей группой по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, бизнес-школой Сколково и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Как рассказал Вакиль Тулубаев, в конференции приняли участие представители экономического блока правительства, в том числе первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. Перед участниками конференции с докладами по темам выступили министр труда РФ Максим Топилин, заместитель министра промышленности РФ Дмитрий Овсянников, зам. министра экономического развития РФ Олег Фомичев, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, генеральный директор фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов, ректор РАНХиГС Владимир Мау и другие.

Программа была очень насыщенной. Выступающие рассказали об истории возникновения моногородов, примененных когда-то принципах их проектирования, градостроительной и жилищной политике, а также сложившейся на сегодня социально-экономической ситуации, тенденциях, рисках и перспективах развития. Участники обсудили возможные  «точки» роста моногородов, возможности повышения конкурентоспособности регионов и муниципалитетов, необходимые компетенции. Особое внимание уделили вопросу эффективности существующих финансовых и нефинансовых мер поддержки моногородов.

«Подводя итоги конференции, вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что в 2016 г. бизнес-школа Сколково совместно с РАНХиГС и АНО «Корпоративный университет Сбербанка» разработает образовательную программу для управленческих команд моногородов России. При этом создание управленческих команд по итогам программы будет обязательным условием при рассмотрении предложений моногородов по их государственной поддержке, – рассказывает Вакиль Касимович. – Таким образом, всем моногородам, и Усть-Илимску в том числе, предстоит сформировать команду из пяти человек во главе с мэром, которая за счет ФРМ пройдет обучение в Сколково, подготовит после обучения проект развития своей территории и защитит его.  Под эти проекты будет и утверждаться финансирование».

В начале конференции была продемонстрирована работа семи пилотных команд, управляющих проектами развития моногородов: Каспийск (Республика Дагестан), Набережные Челны (Республика Татарстан), Надвоицы (Республика Карелия), Юрга (ХМАО), Анжеро-Судженск (Кемеровская область), Луза (Кировская область),  Краснотурьинск (Свердловская область). Эти  команды уже прошли обучение по программам профессиональной подготовки, представили и защитили планы развития своих территорий.

По словам мэра Усть-Илимска, проекты – очень интересные и разные. Кто-то делает упор на развитие логистики, кто-то – на туризм… Впечатлили участников конференции мероприятия, запланированные к реализации в Каспийске, городе, где едва более 100 тыс. населения и два небольших предприятия. «Каспийск – город-спутник столицы Дагестана Махачкалы, в которой условия для проживания некомфортные, тяжелые.

Идея команды – развитие Каспийска как спального района Махачкалы. Для этого в Каспийске надо создать достойные условия для жизни, создать новые рабочие места. В итоге Каспийску дают 52 млрд рублей – на развитие инфраструктуры, обустройство пляжной прибрежной зоны и т.д.», – говорит Вакиль Касимович. 

Необходимы проекты!

А что же Усть-Илимск? Можем ли мы на что-то рассчитывать? Мэр города считает, что можем.

«Сейчас мы должны проанализировать и решить, на каких проектах будем акцентироваться, какие темы будем разрабатывать, – поясняет Вакиль Тулубаев. – Главное – все они должны улучшать условия жизни устьилимцев. На конференции Шувалов несколько раз подчеркнул, что фонд поддержки моногородов никакого отношения к финансированию градообразующих предприятий, никакого отношения к инвестициям в бизнес не имеет.

Ими должны заниматься собственники, профильные министерства, а ФПМ занимается созданием благоприятных условий для проживания на территории, развитием инфраструктуры в моногородах. Вот в этом направлении мы и будем работать. К тому же опыт участия в программе у нас есть. С 2010 по 2014 гг. в Усть-Илимске на условиях софинансирования было реализовано несколько муниципальных программ, являющихся, по сути, «пунктами» комплексного инвестиционного плана по модернизации моногорода, без которого невозможно получить федеральное и региональное финансирование.

В рамках программы развития моногородов отремонтирован верховой мост через Ангару, на него было выделено 218,4 млн рублей из федерального бюджета и 54,7 млн рублей из местного. 44 дома были расселены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В рамках развития малого и среднего бизнеса за эти годы обучение прошли более 800 устьилимцев, которым выделили безвозмездные субсидии на открытие собственного дела, в результате были созданы более 1,7 тыс. рабочих мест. Деньги на обучение и субсидии мы также получили в рамках программы поддержки моногородов. Как моногород мы получали деньги на капремонт дорог, восстановление лагеря «Лосенок»…

Другое дело, что на данный момент готовых проектов, которые можно было бы с ходу включить в программу финансирования из ФПМ, у нас нет. К сожалению… Считаю, что у города всегда должны быть такие проекты в запасе, всегда должен быть задел. В свое время город очень хорошо вписался в финансирование с мостом, потому что проект его капремонта был подготовлен нашей командой еще в 2007 году. В 2008 году мы пытались включить его в КИП. Не вышло. И очень хорошо, что вновь пришедший мэр им воспользовался!

Поэтому сейчас мы активно прорабатываем «болевые точки», которые город не в состоянии ликвидировать в силу ограниченности бюджета. Что же мы видим? А видим, что городу необходимо развивать жилищное строительство. Но при этом город должен инженерную инфраструктуру для этого подготовить, подвести коммуникации к участкам строительства.

Только в этом случае стоимость квадратного метра возводимого жилья будет доступна. А это значит, что нам необходим проект развития инженерной инфраструктуры. Информационная система «Безопасный город» Усть-Илимску нужна? Нужна. Да и в детсадах и школах видеонаблюдение необходимо ставить, это требование времени и безопасность. Спортивно-парковая зона необходима? Конечно. Как и увеличение количества спортсооружений для занятий массовым спортом. Злосчастные бассейн «Дельфин» и стадион «Лесохимик» инвестиций требуют? Требуют. Обустройство побережья, пляжной зоны напрашивается? Напрашивается! Модернизация учреждений культуры нужна? Думаю, да.

Транспортная доступность, думаю, будет одним из приоритетных направлений. Это и развитие аэропорта, и реанимация АТП, осуществляющего социальные перевозки. Кроме того, нам нужны автобусы, адаптированные под людей с ограниченными возможностями.

Острый вопрос – благоустройство и, возможно, «модернизация» города, который проектировался в другое время под другую реальность. Возможно, стоит подумать о дальнейшем развитии в городе среднего профессионального образования…

Направлений для работы много, и все это надо срочно систематизировать. Главное – эти проекты не должны быть рассчитаны на получение прибыли. Инвестиции будут в город, в жителей. Бизнесу раздачи денег не будет. Как не раз подчеркивалось на конференции, поддержка моногородов – это инвестиции в людей, которые живут в моногородах, инвестиции в будущее народонаселение страны… Справимся мы с вышеназванными задачами – молодые люди будут стремиться остаться в городе, где есть доступное жилье, светлые безопасные улицы, есть где заниматься спортом, где работают современные культурные учреждения».

29 февраля у мэров монопрофильных городов в режиме видеоконференции пройдет обсуждение и согласование сроков обучения команд с кураторами моногородов из Сколково. Штатные единицы кураторов, кстати, были выделены по просьбе участников конференции – в среднем по одному на 10 городов.

Как будет проходить обучение – сразу продолжительный срок либо в несколько заездов – тоже пока решается. Кого мэр Усть-Илимска видит в команде управляющих проектом развития моногорода Усть-Илимск? Об этом Вакиль Тулубаев пока говорить не стал, отметив, однако, что в городе есть грамотные, толковые люди, которые, несомненно, будут привлечены к этой работе. Кто? Узнаем позже.

Автор: Виктория Галиулина
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.