«Лыжня России» в Усть-Илимске


«Лыжня России» в Усть-Илимске

В минувшее воскресенье любители активного отдыха города и района приняли участие в традиционном мероприятий – «Лыжня России-2016».

На невонской лыжной базе «Молодежная» зарегистрировались, а затем и вышли на старт люди самых разных возрастов – от шестилетних малышей до убеленных сединой ветеранов.

Почему-то многие думают, что самое массовое спортивное мероприятие, охватывающее все регионы нашей страны, получило свое развитие в нынешнем веке. Между тем,  история марафонов «Лыжня России» восходит к 1982 году. С тех пор забег проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником.

Количество участников год от года растет, поскольку спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. На старт традиционно выходят как квалифицированные спортсмены, ветераны спорта, так и любители. Для каждой возрастной категории подбираются соответствующие дистанции. В этом году у нас, к примеру, вышли на лыжню около 400 лыжников из города и сел района.

На лыжную базу народ начал прибывать как на личных автомобилях, так и общественным транспортом задолго до начала соревнований. Некоторые организации выделили для своих спортсменов автобусы. Но еще раньше спортсменов на площадку доставили полевую кухню, чтобы после трудной дистанции участники могли перекусить и выпить горячего чая.

После торжественного построения и подъема флага первыми на старт вышли самые маленькие любители лыж. Некоторые из них, наверное, еще и в школу не пошли. Но от этого борьба между ребятишками была не менее напряженной. Затем по возрастающей стартовали другие категории участников.

Сказать, что не пришедшие к финишу первыми очень уж огорчались, нельзя. Ведь главное для них было сегодня не выиграть призовое место, а стать участниками большого и красивого спортивного события. В высокие рекорды будут поставлены на других состязаниях. Достижение же самой массовой лыжной гонки «Лыжня России» – это улыбающиеся, жизнерадостные лица участников, пересекающих финишную черту.

Автор: Александр Владов
Источник: Усть-Илимская правда
Адрес сайта: www.ustilimka.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.