Усть-Илимск – в топе регионального образовательного рейтинга


Усть-Илимск - в топе регионального образовательного рейтинга

По итогам 2015 года Усть-Илимск получил высокие оценки по большинству показателей в рейтинге муниципальных образовательных систем Иркутской области. Таким образом, северный город уже второй год подряд подтверждает звание лучшей образовательной системы в регионе.

Этот рейтинг ежегодно составляет областной Институт развития образования. Специалисты анализируют состояние и перспективы данных систем, оценивают экономическую и педагогическую эффективность, уровень организации управленческой деятельности, а также доступность и удовлетворенность населения образовательными услугами. Практически по всем этим показателям даны высокие оценки Усть-Илимску.

Начальник управления образования администрации города Любовь Пронина отмечает, что повысить качество образования удалось благодаря инновационному подходу, который поддержали педагоги и родители:

На базе детсадов реализуется проект «Инновационная модель муниципальной системы дошкольного образования в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта». С лета 2015 года Усть-Илимск стал участником межрегиональной ассоциации тьюторов, а это значит, что мы являемся инновационной площадкой по подготовке воспитателей в условиях федеральных стандартов, которые направлены на индивидуальный подход к ребенку.

13 детских садов из 25 разработали свои программы с инновационным подходом к воспитанию и обучению детей. Этой весной администрация города планирует объявить конкурс проектов предметно-развивающих пространств, в рамках которого преподавателям нужно будет представить обучающую среду с использованием того или иного оборудования. Победители смогут рассчитывать на финансовую поддержку при реализации проекта.

С 2010 года приоритетной задачей администрации города было обеспечение детей местами в садах, – рассказала Любовь Пронина. – Мы выстроили план, к реализации которого подключили бюджеты всех уровней, а также внебюджетные источники финансирования. Буквально за четыре года были открыты все недействующие в детских садах группы – всего 22. Это почти два полноценных дошкольных учреждения.

По словам начальника управления, в прошлом году в эксплуатацию сданы три детских сада на 450 мест. «Морячок» и «Эврика» вернулись в систему дошкольного образования после капитального ремонта (ранее они использовались не по назначению). Кроме того было построено одно новое учреждение «Светлячок» за счет федеральной программы по переселению из зоны затопления.

Тем самым мы сняли очередь для детей с 1,5 лет, в которой было более 2 тыс. человек. Также мы были готовы открыть группу для грудных детей. Сделали рекламную кампанию для ясельной группы, предлагали сделать ее круглосуточной, потому что многие родители работают вахтовым методом. Но желающих оказалось немного. В ближайшее время мы еще раз проведем подобную кампанию. Условия есть, и если услуга будет востребована, мы сможем ее реализовать.

Поскольку проблема очередности была снята в сжатые сроки, у администрации города появилась возможность совершенствовать образовательную систему, начиная с дошкольных учреждений. Помимо внедрения инновационных подходов, в Усть-Илимске открываются группы для детей с особенными потребностями по здоровью.

Например, в прошлом году в новом детсаду «Морячок» сформирована группа для детей с нарушением интеллекта, – продолжила Любовь Пронина. – Не исключено, что в 2016 году такая же группа появится и на левом берегу города на базе дошкольного учреждения «Эврика».

Между прочим, в Усть-Илимске работает единственный в Иркутской области детский сад для слабовидящих ребятишек на 110 мест, из них 53 – для детей дошкольного возраста, остальные отведены под начальную школу. С сентября 2015 года на базе этого учреждения была открыта группа и для слабослышащих ребятишек. Как заявила Любовь Пронина, в этом году планируется сформировать 5-6 групп для детей с дефектами речи на базе действующих детских садов:

К сожалению, государственная поддержка в этом направлении небольшая, потому что ни федеральные, ни региональные программы не включают содержание подобных учреждений. А ведь там особые условия – малая наполняемость группы, работа специалистов, штатный врач, индивидуальный подход. Тем не менее, справляемся общими силами, потому что группы дошкольного образования для детей с особенными потребностями по здоровью необходимы.

Автор: Елена Пшонко
Фото: Матрена Бизикова
Источник: «Областная газета»
Адрес сайта: www.ogirk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.