В Усть-Илимске оштрафовали двоих подростков за ложное сообщение о теракте


В Усть-Илимске оштрафовали двоих подростков за ложное сообщение о теракте

Двоих парней 16-ти и 18-ти лет из Усть-Илимска осудили за ложное сообщение о террористическом акте. Каждый из них теперь выплатит штраф в размере 15 тысяч рублей. Об этом сообщает  пресс-служба УФСБ России по Иркутской области.

Молодые люди позвонили на номер "112" и сообщили ложную информацию об угрозе террористического акта в "Центре социальной помощи семьям и детям г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района". Сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России в короткие сроки удалось найти злоумышленников.

Усть-Илимский городской суд вынес приговор в отношении молодых людей по ч. 2 ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и назначил наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей.

Напомним, что ранее письмо с сообщением о минировании в Иркутской области опубликовали в соцсетях.
Информация поступила как минимум в 28 соцучреждений. 

Сотрудники УФСБ отмечают, что уголовная ответственность за заведомо ложные сообщения о теракте наступает с 14 лет. Ложное сообщение по законодательству в Российской Федерации квалифицируется, как преступление средней тяжести.

Его совершение влечёт за собой наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 3 лет, если оно совершено из хулиганских побуждений. 

Источник: ИА IrkutskMedia



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.