В Усть-Илимске потомственный травник рассказал о применении лекарственных растений


С древности люди знали о целебных свойствах растений. Сибирская тайга богата на травы и ягоды, которые славятся своими полезными свойствами. Успокоить нервы, улучшить сон или, наоборот, взбодриться, можно просто добавив в чай несколько ингредиентов, которые растут буквально под ногами.

В ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» в рамках работы Школы обучения навыкам ухода и социальной реабилитации состоялось занятие, на котором потомственный травник г. Усть-Илимска Михеенко Евгений Александрович рассказал о сибирских травах, о применении лекарственных растений для лечения различных болезней.

Несмотря на некоторый имеющийся багаж знаний в этой области, гости узнали много нового и полезного. Рассказчик поведал о том, какие разнообразные травы можно использовать, об их пользе, о времени сбора, способах сушки и ферментации, а также в каком виде их можно применять. В своем рассказе травник использовал примеры из своей жизни.

Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности. Участники задавали вопросы и получали на них грамотные и подробные ответы, делились своими наблюдениями и рецептами по сбору трав.

Подводя итоги проведенного мероприятия, слушателями было принято решение ежеквартально проводить на базе Комплексного центра уроки фитотерапии.

 

Источник: Пресс-служба министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.