Нерабочую неделю планируют ввести в России


Нерабочую неделю планируют ввести в России

Первая неделя ноября и последние выходные октября в России планируют сделать выходными. Это предложение озвучила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом во вторник.

Она отметила, что ситуация с коронавирусом ухудшается. И коллективный иммунитет по стране пока не достигнут, на сегодня он составляет лишь 45%. Она предложила правительству обратиться к президенту и ввести на всей территории России с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года включительно нерабочие дни.

«При этом для регионов со сложной эпидемиологической ситуацией предусмотреть возможность введения нерабочих дней уже с этой субботы – 23 октября 2021 года».

Второе предложение — введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода.

«Для этого субъекты Российской Федерации должны обеспечить принятие решений, распространяемых в том числе на нерабочие дни, о допуске на массовые мероприятия и отдельные объекты по перечню, который будет ими установлен, только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, перенесённое заболевание, а также отрицательный ПЦР-тест, если лица имеют противопоказания к вакцинации».

Также чиновница предложила усилить контроль за соблюдением антиковидных мер. Председатель российского правительства Михаил Мишустин поддержал ее, отметив, что такие решение непростые, но вынужденные.

«Число заболевших растёт. И нужно сдержать распространение опасной инфекции».

Завтра, 20 октября, все предложения озвучат президенту страны, передает пресс-служба правительства РФ.

 

Фото: ilim.irk.today
Источник: Иркутск Сегодня Источник: https://ilim.irk.today/Eck © ИА Иркутск Сегодня
Адрес сайта: ilim.irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.