Открытый разговор: мэр города встретилась с депутатами городского молодежного парламента


Открытый разговор: мэр города встретилась с депутатами городского молодежного парламента

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы из жизни города.

3 февраля 2021 года состоялась встреча мэра города А.И. Щекиной с депутатами палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента X созыва.

Участниками встречи также стали

  • первый заместитель мэра города по экономическому развитию Э.В. Симонов,
  • начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца,
  • начальник отдела по делам молодежи Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Л.Г. Брюханова,
  • заместитель директора по воспитательной работе МАОУ ДО ЦДТ В.А. Трохимович.

Усть-Илимск глазами школьников

Встреча началась со знакомства мэра города и присутствующих на встрече депутатов палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента. Ребята рассказали о том, как проходили выборы, какие акции и проекты они уже реализовали, какие цели и задачи ставят в своей деятельности в целом.

Мэр города А.И. Щекина в свою очередь подчеркнула, что молодежь для города и местной власти имеет большое значение. Значимо мнение молодого поколения в вопросах развития муниципалитета. Поэтому ей важно услышать пожелания школьников.

Одна из тем, которая была рассмотрена в ходе общения, касалась благоустройства города. Ребята рассказали, чего, по их мнению, не хватает в Усть-Илимске. Были высказаны разнообразные предложения.

Так, кто-то хочет, чтобы в городе был скейт-парк, велопарк, кому-то не хватает интересных мест для прогулок. Также были озвучены идеи по установке в правобережной части города фонтана, открытия новых парков, обустройства для отдыха прибрежных территорий.

Представители Администрации города отметили, что некоторые идеи уже воплощаются в жизнь. Так, в прошлом году завершено благоустройство участка №1 сквера в районе стадиона «Юбилейный», En+ Group оборудовала новую детскую площадку в районе МАОУ «СОШ № 7 имени Пичуева Л.П.».

Кроме того, создание зон активного отдыха для подростков предусмотрено в рамках мероприятий по капитальному ремонту помещений, фасада здания СК «Олимпиец» и благоустройству прилегающей к объекту территории, а также в рамках дальнейшего благоустройства общественной территории в районе стадиона «Юбилейный». Сейчас же у школьников есть возможность обозначить свои пожелания в ходе обсуждения благоустройства центральной площади Усть-Илимска (территория напротив ГДК «Дружба»).

Центр притяжения молодежи

Также участники встречи обсудили не менее актуальную тему: перспективы создания в Усть-Илимске Центра или Дома молодежи. Такая мысль была озвучена как со стороны руководителей Администрации города, так и депутатами палаты учащейся молодежи. Если в летний период еще можно найти места для встреч и общения, то зимой этот вопрос стоит более остро.

Речь идет именно о таком пространстве, где молодежь могла бы собираться для неформального общения, при этом на бесплатной основе, самостоятельно организовывать мероприятия, которые были бы им интересны. В то же время там они могли бы получить поддержку и подсказку со стороны профессионалов.

Начальник отдела по делам молодежи Л.Г. Брюханова сообщила, что в городе есть представители молодого поколения, предпочитающие различные направления, которые не входят в рамки стандартного творчества или спорта. Например, битбокс, рэп, воркаут, слэклайн, граффити и других.

Наличие в Усть-Илимске «центра притяжения молодежи» могло бы поспособствовать развитию новых, интересных для молодых людей направлений.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца также объяснил, что на базе центра можно было бы организовать новые спортивные секции, он мог бы стать местом сбора и объединения волонтерских отрядов, следует также рассмотреть возможность оборудования помещений для обучения молодежи.

Помимо этого, организации, действующие на такой площадке, могли бы реализовать социально значимые проекты, привлекать средства в виде грантов на их воплощение в жизнь.

Подводя итоги

На встрече также обсуждались и другие значимые вопросы: привлечение в город молодых кадров, развитие профессионального образования в Усть-Илимске и многое другое. Все идеи, поступившие от ребят, будут учтены руководителями Администрации города в дальнейшей работе.

Также к обсуждению тем, касающихся организации досуга молодежи, предполагается привлечь студентов колледжей и вузов, работающую молодежь. Планируется, что подобные встречи мэра города и депутатов палаты учащейся молодежи городского молодежного парламента X созыва будут проходить на регулярной основе.

Фото: Администрация города Усть-Илимска
Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.