Запущен поезд между Новосибирском и Усть-Илимском


Запущен поезд между Новосибирском и Усть-Илимском

В воскресенье, 13 декабря, на всей сети российских железных дорог введен в действие новый график движения поездов на 2020/2021 годы. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, в 2021 году регулярные маршруты будут сохранены, а количество поездов дальнего следования и пригородного сообщения увеличится.

В частности, в новом году пассажиров будет обслуживать еще большее количество «Ласточек», двухэтажных вагонов и скоростных поездов, сообщается на сайте РЖД.

На сколько увеличится количество поездов?

В сообщении холдинга говорится, что в новом графике увеличено количество пассажирских поездов дальнего следования на 2,2%, теперь оно составляет 596 пар ежедневно. Они курсируют в 443 различных направлениях (ранее — в 433 сообщениях).

Среди них 90 пар дневных поездов выходят на 49 маршрутов (было 82 пары на 45 маршрутах). 22 пары двухэтажных поездов курсируют на 15 маршрутах (по старому графику было 17 пар на 13 маршрутах). По новому графику 36 пар скоростных поездов выходят на 12 маршрутов (ранее 35 пар на 12 маршрутах).

С 13 декабря в России курсирует 401 скорый и скоростной поезд. Теперь доля этих поездов от общего числа составляет 66,3%.

Объемы пригородного движения в графике 2020/2021 годы тоже увеличены. Теперь на железных дорогах страны курсируют 4032 пары пригородных поездов. Среди них 488 пар являются составами «Ласточка» (ранее — 434 пары).

Что еще изменилось в движении поездов?

В РЖД отмечают, что в новом расписании с учетом спроса отменили 14 пар поездов, но ввели 27 пар новых поездов. Также были продлены некоторые существующие маршруты.

В частности, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу РЖД, запущен скорый поезд № 115/116 Томск — Адлер. Вместо поезда № 115/116 Омск — Нижневартовск начнет курсировать новый поезд № 93/94 Барнаул — Омск — Нижневартовск. Кроме того, продлевается маршрут следования «Ласточки» № 808С/808Э Ростов-на-Дону — Имеретинский Курорт: теперь она будет курсировать до горного курорта Роза Хутор.

Изменит маршрут поезд № 347/348, соединявший ранее Красноярск и Северобайкальск: теперь он будет курсировать между Новосибирском и Усть-Илимском.

Кроме того, у некоторых поездов изменится вокзал прибытия и отправления в Москве. С января 2021 года поезда № 83/84 Москва — Адлер и № 109/110 Москва — Анапа, отправляющиеся ранее с Курского вокзала, начнут ходить с Киевского вокзала. Поезд № 99/100 Белгород — Москва будет вместо Курского отправляться с Павелецкого вокзала. 

Поезд № 215/216 Адлер — Санкт-Петербург, который ранее курсировал только в летний сезон, начнет работать круглогодично. Он изменит номер на № 113/114.

Изменится ли ситуация с международным сообщением?

Из-за ситуации с коронавирусом международные пассажирские поезда отменены с весны 2020 года. Был возобновлен только один поезд — в Абхазию. В пресс-службе РЖД подтвердили РИА Новости, что пока только он продолжит курсировать.

В сообщении на сайте компании отмечается, что международные пассажирские перевозки смогут возобновить при условии открытия границ в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии по 15 международным маршрутам. Среди них Германия, Франция, Польша, Австрия, Чехия, Италия, Финляндия, Китай и пр. При аналогичных условиях может быть открыто международное сообщение с 11 странами СНГ и Балтии, в числе которых Белоруссия, Украина, Молдавия, Казахстан, Литва, Эстония и др.

РЖД договорились с Белорусской железной дорогой запустить две пары новых скоростных электропоездов «Ласточка» сообщением Москва — Минск. Поезда будут включать пять вагонов. Их запустят сразу после возобновления сообщения с Белоруссией.

Фото: company.rzd.ru
Источник: Аргументы и Факты
Адрес сайта: aif.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.