Педагоги Усть-Илимска оказывают волонтерскую помощь сотрудникам Роспотребнадзора


Педагоги Усть-Илимска оказывают волонтерскую помощь сотрудникам Роспотребнадзора

Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Усть-Илимске продолжает расти. Это затрагивает все сферы жизни города. Особенно непросто сейчас приходится работникам медицины и Роспотребнадзора. Наплыв заболевших и контактных увеличивается, а времени, сил и ресурсов на каждого из них не прибавляется.

Чтобы изменить ход событий в лучшую сторону во время осенних каникул на помощь сотрудникам Роспотребнадзора пришли волонтёрские группы учителей и работников культуры.

Елена Плевако, начальник Управления образования Администрации города Усть-Илимска: «Приказа никакого не было. Директора школ сами проявили инициативу. Наши волонтёры оказались готовы тратить своё свободное время для оказания помощи людям. Просто так, по велению души и сердца. Это очень ценно».

Работы для добровольцев оказалось в достатке. Они часами обзванивали устьилимцев с подтверждённым диагнозом, узнавали, находятся ли те на самоизоляции и с кем они контактировали в последнее время, уточняли личные данные. По возможности старались успокоить, ободрить и проинформировать.

 Татьяна Британ, учитель начальных классов школы №9, волонтёр: «В основном люди волнуются о своих больничных. Например, они не знают, продлили ли им больничный, а если продлили, то до какого числа. Мы им рассказывали, что это можно отслеживать на Госуслугах. Многие не знали об этом. И нам даже потом перезванивали и благодарили за подсказку».

После бесед с горожанами добровольцы формировали проекты постановлений, которые позже заверялись Роспотребнадзором. Затем постановления с указанием о необходимости самоизоляции вручались больным и контактным лицам. Не обошлось без негативных моментов. Некоторые люди отнеслись к волонтёрам с недоверием и неприязнью.

Марина Марченко, педагог-организатор школы №8, волонтёр: «Мы много чего выслушали. Но не злимся, всё понимаем. Мы восприняли это как свою работу и с головой в неё погрузились. Даже будь у сотрудников Роспотребнадзора 48 часов в сутках, они всё равно не справились бы только своими силами. И мы им помогли, потому что это было необходимо».

За две недели каникул учителя, библиотекари, соцработники и работники культуры выполнили множество срочных задач.

Мария Черных, библиотекарь школы №9, волонтёр: «Уважаемые земляки! Больных и контактных сейчас действительно много. Мы в этом убедились. Как и в том, что болезнь протекает тяжело. Следите за своим здоровьем, берегите и здоровье близких людей».

Марина Марченко, педагог-организатор школы №8, волонтёр: «На каждом уроке мы, учителя, повторяем детям, что нужно носить маски и перчатки, оставаться активными и гулять на свежем воздухе. Но при этом не собираться группами и не ходить в места скопления народа. Я не устану повторять это и вам, дорогие устьилимцы! Берегите себя!»

Волонтёрские группы учителей и работников культуры продолжают общественно полезную деятельность и теперь, пока дети находятся на дистанционном обучении. Добровольцы надеются, что к ним присоединятся новые люди, готовые обзванивать, собирать данные у населения, развозить постановления по адресам. Ведь сейчас помочь каждого человека очень важна.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Яндекс
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.