Галина Терентьева: Моя главная награда – это звание почётного жителя города Усть-Илимска


Галина Терентьева: Моя главная награда – это звание почётного жителя города Усть-Илимска

На прошлой неделе в областном центре прошла церемония вручения государственных наград. Цель этого ежегодного мероприятия – отметить выдающиеся заслуги тружеников в области образования, здравоохранения, спорта, искусства и науки.

Награды вручал лично глава Приангарья Игорь Иванович Кобзев. В числе прочих достойных номинантов знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью» получила почётный житель города Усть-Илимска Галина Николаевна Терентьева. Сейчас она проживает в Иркутске, но значительная часть её жизни связана с нашим маленьким сибирским городом.

Галина Николаевна родилась в городе Грозный Чечено-Ингушской АССР. Там же окончила педагогический институт и стала работать по специальности: учителем химии и биологии. Тогда, в шестидесятые, слово Усть-Илим уже звучало в разных уголках Союза. «На Усть-Илим» по комсомольской путёвке ехали молодые мечтатели, романтики и энтузиасты. Уехала и Татьяна Андреевна Рябошапка, подруга Галины Николаевны по институту.

Именно Татьяна Андреевна (которую многие устьилимцы знают как главу Союза женщин – предпринимателей) «заразила» Галину Николаевну идеей отправиться в город «на далёкой таёжной реке». А позже и организовала вызов от горкома комсомола.

 «Родители с опаской отнеслись к возможности отпустить нас так далеко. Ведь в Грозном круглый год весна и лето. А Сибирь – это морозы, тайга и медведи. Но мы так напитались своей идеей, что уговорили родителей, вспоминает Галина Николаевна. – В Усть-Илиме я оказалась в августе 70го года. Тогда как раз возводились пятиэтажки на левом берегу. И тогда же сдавалось в эксплуатацию красивое и современное здание первой школы. Это было большое удивление и восхищение».

Там, в первой школе, под руководством директора Аргентины Константиновны Русановой, Галина Николаевна и стала преподавать. По её словам, то было время больших надежд и грандиозных планов, практически все из которых осуществились, благодаря личному упорству и поддержке семьи, друзей и коллег.

Галина Николаевна Терентьева прошла большой педагогический путь. От учителя средних и старших классов до завуча. А затем и директора уже другой городской школы – №6, которая под её руководством получила статус Гимназии. Но и на этом останавливаться не хотелось. В 93-м году на базе гимназии открыли филиал новосибирского вуза – Сибирского кадрового Центра, впоследствии переименованного в СибАГС.

В 95-м году Галина Николаевна возглавила ещё один местный филиал – педагогического ВУЗа. Её стараниями три образовательных учреждения – Гимназия, СибАГС и ИГПУ – объединились в союз с общим библиотечным фондом, автопарком и мощным педагогическим составом. Так родился Центр непрерывного образования «Универ», позже получивший статус федеральной экспериментальной площадки Министерства образования.

 «Такого проекта не было больше ни в одном из молодых сибирских городов. Да и вообще почти нигде не было, – отметила Галина Николаевна. – Мы хотели создать систему непрерывного образования для детей нашего далёкого города. Чтобы им не приходилось уезжать. Так после обучения в Гимназии, или любой другой школе, ребята могли выбрать одно из 16 направлений, которые предлагались в СибАГС или педагогическом, для дальнейшего обучения. Это был амбициозный проект, а мы были практически первопроходцами».

Кроме педагогической деятельности Галина Николаевна принимала активное участие и в общественной. Её много раз избирали депутатом городского Совета народных депутатов, а позже и депутатом Законодательного собрания Иркутской области, где она представляла интересы жителей нашего города и района.

В 2000-м году Галина Николаевна перебралась в Иркутск. Признаётся, что это решение далось ей непросто. Всё же, 30 лет было отдано любимому Усть-Илиму, который стал родным за долгие годы. Но в столице Приангарья жили дочки, туда же звала и профессиональная деятельность. Переезд состоялся.

 «С Усть-Илимском связаны мои лучшие годы. Не только потому, что это была молодость, нет. Это было время мощного созидания. Мы дали путёвку в жизнь стольким молодым людям, нашим студентам, которые позже добились успеха. Я до сих пор приезжаю в Усть-Илимск, и моя прогулка по нескольким улицам старого города занимает никак не меньше 2-3 часов, – поделилась с нами воспоминаниями Галина Николаевна. – Столько знакомых встретишь! Пока всех обнимешь. Пока со всеми поговоришь… Я ведь до сих пор держу связь со всеми, с кем работала здесь».

В Иркутске работы у Галины Николаевны не убавилось. Она успела продуктивно поработать в должности заместителя мэра Иркутского района и проректора педагогического ВУЗа, защитила диссертацию и стала кандидатом педагогических наук.

Не оставила она и идею модели непрерывного образования, которую внедрила уже на базе сёл Иркутского района. Там было создано несколько так называемых базовых воскресных школ по педагогическим, медицинским общим гуманитарным и техническим специальностям. На их базе ребят готовили к поступлению в ВУЗы с последующим распределением. То есть, буквально ковали молодые рабочие кадры для района.

Работая в аппарате Заксобрания, Галина Николаевна возглавляла отдел по работе с органами местного самоуправления. Находилась в тесном взаимодействии с депутатским корпусом городов и поселков области и общественными организациями. Позже была избрана председателем общественной организации «Иркутский областной совет женщин», занималась проблемами женщин, детей и семей. Энергии хватало, да и сейчас хватает, на всё.

У Галины Николаевны Терентьевой множество наград. В их числе почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», грамоты Губернатора, благодарственное письмо Президента, звания отличника народного просвещения, ветерана труда, знаки отличия, к которым в сентябре этого года добавился ещё один – «За заслуги перед Иркутской областью». Но об одном она вспоминает с особенной теплотой:

 «Самая главная моя награда – это звание почётного жителя города Усть-Илимска. Всегда говорила об этом, и буду говорить!»

Автор: Ирина Соколова
Фото: Газета "Областная"
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.