Устьилимцы приглашаются к участию в экологических акциях


Устьилимцы приглашаются к участию в экологических акциях

В конце августа-сентябре в Усть-Илимске пройдет серия экологических мероприятий.

28 августа 2020 года на территории города состоится III ежегодная областная акция по раздельному сбору отходов #Скажи_мусору_НЕТ! Её организатором является Благотворительный фонд «Подари планете жизнь», а проходить она будет на площадке в районе ГДК «Дружба» с 12:00 до 17:00. Устьилимцы смогут бесплатно сдать имеющийся у них мусор – пластик (с маркировкой 1, 2, 4, 5), жестяные и алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, макулатуру, энергосберегающие лампы (не ртутные), батарейки, аккумуляторы от электроприборов. Также на пункт сбора можно принести ненужную одежду в хорошем состоянии – она затем будет передана нуждающимся гражданам. А в помощь содержащимся в приютах животным принимаются корм, крупы, овощи, ветошь (старые, но чистые полотенца и постельное бельё).

Участники, сдавшие наибольший объем вторсырья, получат памятные призы. И, конечно, организаторы акции поделятся с горожанами знаниями об ответственном обращении с отходами, в том числе – о раздельном сборе отходов. Памятки по подготовке вторсырья к сдаче, а также другая полезная информация размещена на официальном сайте фонда и на странице Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города в социальной сети Вконтакте.

На 5 сентября компания En+Group запланировала очистку берега водохранилища в левобережье и благоустройство родника, находящегося вблизи насыпной плотины Усть-Илимской ГЭС. Мероприятие пройдет в рамках волонтерского проекта «360», присоединиться к нему могут все желающие. Администрация города обратилась к руководству En+ с просьбой включить в перечень мероприятий по благоустройству родника лабораторный анализ воды с последующим размещением результатов исследования на информационном стенде вблизи родника. Это необходимо для того, чтобы оценить безопасность воды из данного источника, поскольку некоторые жители города используют её в питьевых целях. Во второй половине сентября в городских лесах на территории Усть-Илимска во исполнение распоряжения Губернатора Иркутской области от 10.08.2020г. № 211-р будет организован субботник по уборке порубочных остатков. Данное мероприятие состоится с привлечением профессионалов – сотрудников лесхозов и лесничеств, с применением специальной техники для работы в лесу. Дополнительная помощь со стороны неравнодушных граждан не требуется.

На 18 сентября назначена дата традиционного городского субботника, уже издано соответствующее постановление Администрации города. Уборка пройдет на общественных территориях, не охваченных муниципальными контрактами. Там планируется собрать мусор и валежник с последующим вывозом и утилизацией. К участию в очистке общественных территорий приглашаются организации и граждане. Также устьилимцы могут поддержать идею субботника, приведя в порядок дворовые территории своих многоквартирных домов. В случае, если дата проведения субботника будет скорректирована в связи с погодными условиями, сообщение об этом будет размещено на официальном сайте Администрации города.

Автор: Александра Мысик
Фото: ilim24.ru
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.