Очередные жертвы аферистов в Усть-Илимске


Очередные жертвы аферистов в Усть-Илимске

МО МВД России «Усть-Илимский» предупреждает граждан об участившихся фактах мошенничества. В январе наступившего года в полицию обратились 6 обманутых аферистами человек.

Двое из них поверили, что их родственник попал в ДТП и отправили деньги, чтобы прекратили якобы заведенное уголовное дело.

Одну из жертв обманул лже-риелтор, а оставшиеся три хотели приобрести вещи на известном сайте купли-продаж.

27 января в полицию обратилась очередная обманутая аферистами жительница города. Она рассказала оперативникам, что на сайте «Авито» нашла объявление о продаже фотоаппарата. Стоимость товара её устроила и женщина решила его приобрести.

Продавец предложил воспользоваться курьерской службой сайта, заверив в её надежности.

Молодой человек рассказал, что оплаченные за товар деньги находятся на резервном счете сайта и перейдут к нему только после того, как курьер доставит им фототехнику.

Потерпевшая согласилась, после чего продавец отправил ей на телефон ссылку.

Перейдя по ней, 51-летняя женщина попала на платежную страницу, с которой перевела требуемую сумму, указав свои ФИО, номер банковской карты, срок ее действия и код с обратной стороны.

Однако через несколько минут лже-продавец написал, что курьерская служба не будет работать несколько дней и он готов вернуть деньги. Для этого он отправил ей на сотовый телефон другую ссылку.

На новой странице было написано, что производится возврат, однако через несколько минут ей с банка пришло сообщение, что на карте недостаточно средств. Хозяин фотоаппарата пояснил, что особенность службы возвратов в том, чтобы на карте получателя имелся остаток не менее суммы возврата.

Поверив незнакомцу, жертва обмана пополнила свою карту на нужную сумму и, вновь пройдя по ссылке, подтвердила возврат. Но вместо получения денег с её карты списалось ещё 8000 рублей.

Обратившись за разъяснениями в службу поддержки сайта, потерпевшая узнала, что стала жертвой мошенников. В результате противоправных действий она лишилась 16 тысяч рублей.

Фото: Яндекс
Источник: Сайт "Илим24"
Адрес сайта: ilim24.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.