Ивану Приходько отказано в регистрации кандидатом на должность мэра Усть-Илимского района


Ивану Приходько отказано в регистрации кандидатом на должность мэра Усть-Илимского района

Усть-Илимский городской суд отказал в удовлетворении требований по административному исковому заявлению кандидата в мэры Усть-Илимского района Приходько Ивана Максимовича к Усть-Илимской районной территориальной избирательной комиссии.

6 августа 2019 года Усть-Илимской районной территориальной избирательной комиссией было вынесено решение об отказе в регистрации Приходько И.М. кандидатом на должность мэра Усть-Илимского района, выдвинутого в порядке самовыдвижения.

Основанием для отказа РТИК указала недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации, поскольку из 74 подписей комиссией признаны достоверными только 26.

Административный истец не согласился с решением РТИК, посчитал его необоснованным, а заключение эксперта-почерковеда недопустимым.

В связи с этим истец просил признать незаконным и отменить решение Усть-Илимской РТИК об отказе его в регистрации кандидатом на должность мэра муниципального образования «Усть-Илимский район».

В судебном заседании представитель административного ответчика Усть-Илимской РТИК возражала против удовлетворения административного иска, просила в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Суд, выслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, оценив их в совокупности в соответствии с требованиями действующего законодательства, с учетом заключения прокурора, пришел к выводу о несостоятельности доводов административного истца и отсутствии оснований для отмены решения избирательной комиссии об отказе в регистрации его кандидатом на должность мэра муниципального образования «Усть-Илимский район».

Таким образом в удовлетворении административных исковых требований суд отказал в полном объеме.

У сторон есть десять дней на обжалование решения Усть-Илимского городского суда в апелляционной инстанции Иркутского областного суда.

Решение в законную силу не вступило.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.