ВИДЕО: Гран-при «Солнцеворота» Абакана досталось бардам из Усть-Илимска


ВИДЕО Гран-при «Солнцеворота» Абакана досталось бардам из Усть-Илимска

Накануне в столице Хакасии, в парке культуры и отдыха огласили итоги 21-го городского фестиваля авторской песни «Солнцеворот 2019».

Традиционно в финальный день фестиваля состоялся конкурс на приз главы Абакана.

В этом году абаканскому градоначальнику предоставилось эксклюзивное право, и Николай Булакин им не преминул воспользоваться.

Николай Генрихович вернул на решающий этап бард-битвы одного из мастеров популярного жанра.

В заключительном туре конкурса звучали песни дуэта Светланы Кравченко и Виктора Табакова из Красноярска, трио «Северный город» из Усть-Илимска, «Хобби квартета» из Бородино Красноярского края и Елены Монолог из Абакана.

Лучшими стали барды Усть-Илимска. Их восторженно принимали зрители фестиваля и долго аплодировали при вручении гран-при – концертной гитары.

Как отметил Николай Булакин, на площадку «Солнцеворота» выходят только смелые исполнители. Уверенные в своих силах и песнях барды.

«Мы прослушали целую серию интересных, замечательных выступлений. Ярким был и финал.

Несколько слов скажу по поводу возвращения Елены Монолог. Мне кажется, у этой певицы самая сильная сторона – ее вокальные данные.

В первых двух песнях, мне кажется, она не раскрылась. Поэтому, раз у меня такое право появилось, я дал ей шанс на третью попытку.

И тем не менее, выбор очень непростой. Я уже говорил, что, поскольку мы – принимающая сторона, то для того, чтобы абаканскому исполнителю отдать гран-при, наш исполнитель должен победить за явным преимуществом.

Елена молодец, и я очень рад, что она оправдала мое мнение, но гран-при я отдаю трио «Северный город».

На фестиваль приезжают любители этого жанра из разных городов. Участники увлечены, можно сказать, больны этим жанром.

Несмотря на возраст и разные профессиональные пристрастия. Однако поют они замечательно. И делают это с любовью и мастерством.

Этот жанр мы должны поддерживать. Бардовская песня сегодня востребована как никогда. Она заставляет думать. Фестиваль позволяет замерить чистоту этого жанра, верность ему.

Это не популизм, не исполнение песен в угоду публике. Эту верность и надо поддерживать. И трио «Северный город» этим критериям в полной мере подходит», – отметил Николай Булакин.

За всю историю фестиваля в Абакане его участниками стали более 1,3 тысячи бардов.

Было организовано более 120 концертов, а зрителей на них побывало более 20 тысяч. Бессменным организатором фестиваля является городской центр культуры «Победа».

У фестиваля есть свои постоянные почитатели, каждый год эти поклонники открывают для себя новых звезд, отмечает информационный отдел по связям с общественностью администрации Абакана.

Фото: Пресс-служба Администрации Абакана
Источник: Информационное агентство "Хакасия"
Адрес сайта: 19rus.info



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.