Незаконная свалка в тысячи шин обнаружена в Усть-Илимске


Незаконная свалка в тысячи шин обнаружена в Усть-Илимске

Усть-Илимский район относится к району с наибольшим количеством лесозаготовительных предприятий в области, на территории которого используется грузовой автотранспорт для перевозки древесины и пиломатериала.

По официальной информации на территории Усть-Илимского района зарегистрировано более 4 000 грузовых транспортных средств.

В результате эксплуатации автомобилей образуются отходы 4 класса опасности (покрышки и шины резиновые). В соответствии с требованиями пункта 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-р указанные отходы включены в перечень видов отходов производства и потребления, захоронение которых запрещено с 01.01.2019.

Отходы в виде автомобильных покрышек и шин наносят вред экологии Ангарского водного бассейна, обладают высоким уровнем токсичности, не разлагаются в природе.

Прокуратурой установлено, что с июля 2015 до декабря 2016 г. предприятием г. Усть-Илимска проводилось строительство завода переработки отработанных шин и покрышек в резиновую плитку, арендовано здание, организован прием и накопление от населения шин и покрышек.

В настоящее время деятельность по строительству завода не завершена, переработка не осуществляется.

Установлено, что размещение автомобильных покрышек и шин производилось без оборудования земельного участка специальным водонепроницаемым покрытием в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды. Площадь захламления территории составила 1 937 м².

Кроме того, предприятием не обеспечена охрана складированных отходов, не принято мер для предотвращения нарушения противопожарных требований и законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Учитывая, что собственники земельных участков, где складированы отходы, отказались устранить нарушения законодательства добровольно, природоохранный прокурор обратился с исковым заявлением о судебном понуждении ликвидировать свалку опасных отходов использованных автомобильных шин и покрышек, в целях приведения земельного участка в состояние, обеспечивающее его экологическую безопасность. Исковое заявление находятся на рассмотрении.

Источник: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура
Адрес сайта: baikalproc.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.