О замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска


О замене лифтового оборудования в многоквартирных домах Усть-Илимска

В муниципалитете продолжается работа по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах.

О ходе проведения ремонтов, а также о ситуации с приостановлением эксплуатации подъемников в ряде МКД сообщил директор ООО «Усть-ИлимЛифт» В.Н. Лёвин 7 июня на совещании руководителей предприятий, учреждений, организаций по техническим вопросам.

В 2018 году в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области Фондом капитального ремонта в Усть-Илимске должно быть заменено 104 подъемника в 36 многоэтажках.

Стоит отметить, что монтаж ведется быстрыми темпами: изначально планировалось модернизировать оборудование в три этапа (март-май, июнь-август, сентябрь-ноябрь), но уже сейчас в работе находится 91 подъемник.

Кроме того, как отметил Владимир Лёвин, монтажная организация предъявила 46 лифтов ООО "Инженерно-консультативный центр по технической безопасности и экспертизе" (г.Братск) на осуществление приёмки и выдачи декларации о соответствии лифтов требованиям технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов".

Из этих 46 по 15 подъемникам имеется вся необходимая документация: паспорта переданы в управляющую организацию. 

Ориентировочно в двадцатых числах июня ожидается приезд специалиста Ростехнадзора, который также в соответствии с Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов должен выдать заключение о вводе подъемников в эксплуатацию.

Еще по 31 лифту, как отметил Владимир Лёвин, работники подрядной организации устраняют недоделки.

В ходе совещания по техническим вопросам было принято решение аккумулировать все замечания, возникшие к выполненным подрядчиком работам, и направлять в Фонд капитального ремонта для того, чтобы был усилен контроль за деятельностью подрядной организации. 

Также Владимир Лёвин назвал те дома, в которых приостановлена работа лифтов в связи с тем, что истек нормативный срок эксплуатации подъемников. Это МКД по Мира 20, 22, Чайковского, 11, также в ближайшее время лифты будут остановлены в доме № 65 по проспекту Мира.

Для того, чтобы осуществить запуск техники, собственники помещений должны принять решение о проведении текущего ремонта оборудования, это позволит на какое-то время продлить срок его службы. 

В 2019 году Фондом капитального ремонта будет отремонтировано еще 47 лифтов в 15 МКД Усть-Илимска.

Модернизация пройдет раньше установленных региональной программой сроков. Такое решение после многочисленных обращений Администрации города в Правительство Приангарья было принято на заседании комиссии, сформированной на уровне министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В мае 2018 года данные изменения были подтверждены документально.

Соответствующее распоряжение «Об установлении необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», изданное министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, размещено на официальном сайте Администрации города.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.