В Усть-Илимске суд конфисковал и запретил продавать жевательную резинку


В Усть-Илимске суд конфисковал и запретил продавать жевательную резинку

Суд запретил продажу жевательной резинки с запрещенной информацией на упаковке.

Усть-Илимский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении местного индивидуального предпринимателя, который нарушил установленные требования распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.

Нарушение выявлено в ходе проведения внеплановой выездной проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе.

Индивидуальный предприниматель осуществлял в магазине розничную продажу жевательной резинки «5», размещенной в кассовой зоне на специальном оборудовании с надписью на этикетке: «Правда или действие». Жевательная резинка находилась в свободном доступе, в том числе для детей, реализация осуществлялась методом самообслуживания любому потребителю, в том числе детям.

Давая оценку представленным доказательствам, суд пришел к выводу о нарушении индивидуальным предпринимателем положений ст. 5, 11, 12 Федерального закона РФ от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и(или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и(или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера;

8) о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего.

Факт совершения административного правонарушения и вина предпринимателя судом подтверждены, даже несмотря на то, что виновный заявил суду, что о надписях, вложенных в жевательную резинку, не знал.

Суд постановил признать виновным индивидуального предпринимателя в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложить на него административный штраф в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.