Устьилимцам рекомендуют избегать пребывания на улице из-за аномально низких температур


Устьилимцам рекомендуют избегать пребывания на улице из-за аномально низких температур

В последние дни на территории города наблюдается значительное похолодание. МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» рекомендует при аномально низких температурах во избежание переохлаждения и обморожения не выходить на улицу без необходимости, избегать пребывания на улице детей и домашних животных.

В сильный мороз лучше не предпринимать дальних прогулок и поездок. Риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах резко возрастает. Водителям-дальнобойщикам так же следует помнить о своей безопасности – одеваться по сезону, запастись горячим чаем, иметь по возможности запас горючего. Основными факторами риска обморожения являются тесные и влажные одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. 

Уважаемые родители! Отправляя детей в школу и на прогулки, не забывайте проследить, как они одеты. Необходимо одеваться многослойно – прослойки воздуха удерживают тепло, носить теплые стельки и шерстяные носки, которые впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Не следует выходить на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа, на улице лучше постоянно активно двигаться. При обморожении необходимо, прежде всего, согреть обмороженный участок тела, восстановить кровообращение, массируя кожу до покраснения. Также хорошо выпить теплого чаю, молока, бульона. Информация о том, как обезопасить свою жизнь и здоровье в условиях аномально низких температур, закреплена также в специальной памятке. 

Резкое понижение температуры и мороз могут стать причиной серьезных сбоев в работе коммунальных служб, всех видов транспорта, в энергохозяйстве. Чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населения города, руководителям учреждений рекомендовано предпринять комплекс превентивных мер и усилить контроль оперативной обстановки на своих территориях.

Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций напоминает: на территории Усть-Илимска действуют телефоны вызова экстренных служб 112, 6-13-00, 6-02-49. Звонки принимаются круглосуточно.

Источник: Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.