В Усть-Илимске разворовывают новые спортплощадки


В Усть-Илимске разворовывают новые спортплощадки

В 2015 году общими усилиями инициативных горожан Усть-Илимск одержал победу в интернет-конкурсе от компании «Спортмастер», в результате город получил в подарок 10 уличных спортивных площадок. Не прошло и года, как площадки начали разворовывать.

За счёт бюджета города площадки были установлены в комплекте с защитным ограждением и мягким покрытием (защита от травм). Новые сооружения разместили вблизи образовательных и спортивных учреждений.

Кстати, также серия уличных спортплощадок была установлена в городе за счет областного бюджета и спонсорских средств. Стоит отметить, что все спортплощадки пользуются большой популярностью у маленьких и больших горожан.

Однако, забор в буквальном смысле уже «пошатнулся» у дворовой футбольной площадки на Мира, 19, в районе Научно-образовательного комплекса, у школы №12, и это, к сожалению, не полный перечень поврежденных уличных площадок.

«В 11 микрорайоне были смонтированы две площадки: для подготовки к ГТО и для игровых видов спорта – баскетбола, мини-футбола, стритбола, волейбола и большого тенниса. Как полагается, на площадках в дополнение к спортоборудованию уложили резиновую плитку, установили ограждение. Но вскоре несколько резиновых плиток пропали, как и столбы, предназначенные для крепления ограждения. С целью сохранения городского имущества наши специалисты демонтировали то, что осталось и отвезли на склад до лучших времён», – сообщила Ирина Авдеева, начальник Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Усть-Илимска.

Теперь одна из спортплощадок 11-го микрорайона функционирует в ограниченном режиме: заниматься на ней могут только школьники и воспитанники местного Дома спорта.

Ещё один инцидент недавно произошёл в 4-ом микрорайоне. Здесь реставрировали школьную площадку для баскетбола, в том числе меняли ограждение. Пока рабочие с одной стороны устанавливали столбы, на которых держится сетка рабица, с другой стороны площадки предприимчивый горожанин их выламывал и складывал себе в машину. Остановить злоумышленника удалось, вызвав полицию.

«Мы обратились с заявлением о пропаже в полицию, также попросили организовать патрулирование по микрорайонам. Вместе с тем, уже решается вопрос по установке видеонаблюдения на спортивных объектах города»,- прокомментировала Ирина Авдеева.

Ответственность за вандализм наступает с 14-ти лет и предусмотрена уголовным кодексом. Малолетним хулиганам грозит и штраф в размере до 40 000 рублей. Те же деяния, совершённые группой лиц, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет. Если же преступление совершил ребёнок, не достигший 14-летнего возраста – его ожидает постановка на профилактический учёт. Но в любом случае отвечать будут родители – им придётся возместить причинённый ущерб и заплатить штраф за ненадлежащее исполнение родительских прав.

Напомним, Всероссийский конкурс от компании «Спортмастер» проходил в 2014 году в социальных сетях, участники должны были разместить в интернет-группе конкурса фотографии спортивной тематики и получить за них наибольшее количество голосов. 

В Усть-Илимске была создана инициативная группа, по итогам деятельности которой наш город стал победителем и в 2015 году получил 10 многофункциональных спортивных площадок. Таким образом, город Усть-Илимск с населением 86 тысяч человек признан конкурсной комиссией конкурса «Поколение Спортмастер» наиболее успешным по сравнению с Санкт-Петербургом, Вологдой, Воронежом и Кировым.

«Устьилимцы доказали, что маленький город может обойти города-миллионники, если его жители объединяют усилия и действуют слаженно. Но то, что сейчас подаренные городу уличные спортивные площадки бессовестно разворовывают – вызывает возмущение. Искренне надеюсь, что вандалы понесут заслуженное наказание и впредь такого не повторится. Безразличие окружающих поощряет воровство, поэтому призываю устьилимцев чаще проявлять бдительность. Уверен, что вместе мы можем сохранить то, что создается в городе», – сообщил руководитель инициативной группы устьилимцев, участников конкурса «Поколение Спортмастер», депутат Законодательного  Собрания от Усть-Илимска и Усть-Илимского района Артем Лобков.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.