Присвоить звание «ветеран труда» просят работники Братскгэсстроя и ВСЖД


Присвоить звание «ветеран труда» просят работники Братскгэсстроя и ВСЖД

Жители Иркутской области, имеющие отраслевые знаки отличия, жалуются на то, что не могут получить звание «Ветеран труда». Об этом шла речь на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания 6 сентября 2016 года. Как отметил депутат Артем Лобков, представляющий в Законодательном Собрании интересы жителей города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, от ветеранов труда Братскгэсстроя обращений по указанному вопросу поступает много.

По словам заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова, по таким обращениям вопрос необходимо решать в судебном порядке. Аналогичная ситуация складывается и у граждан, имеющих звание «Почетный железнодорожник», рассказа замминистра, отвечая на вопрос депутата Игоря Милостных, но при принятии изменений в федеральный закон, госкорпорации были наделены полномочием устанавливать свои перечни наград.

Председатель комитета Андрей Лабыгин заметил, что Братскгэсстрой как госкорпорация уже не существует и одним из вариантов решения вопроса по ветеранам данной организации может стать обращение в Минстрой РФ с предложением включить наличие этого знака отличия в перечень оснований для присвоения звания «Ветерана труда». Однако, как отметил депутат, подобные ситуации возникают и на других предприятиях различных отраслей. Парламентарии решили рассмотреть этот вопрос отдельно на заседании рабочей группы.

«Данный вопрос достаточно часто поднимается на встречах с устьилимцами. Многие приехали на строительство северного города по комсомольским путевкам и, отработав по 30-40 лет, к сожалению, не получили звания ветеран труда. Особая обида у горожан, имеющих знаки отличия «Ветеран труда БратскГэсСтроя», – сообщил депутат ЗакСобрания Артем Лобков.  –  «Вроде и звание присвоено, но почему-то не достойны» – так говорят люди. Наша задача – разобраться в в ситуации в рамках действующего законодательства».

Источник: По информации ИА "БайкалИнфо"
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.