Видеоролик с задержанием ГИБДД двух жителей Усть-Илимска взорвал интернет


Видеоролик с задержанием ГИБДД двух жителей Усть-Илимска взорвал интернет

Видеоролик с силовым задержанием ГИБДД двух жителей Усть-Илимска — мужчины и женщины — взорвал интернет. По словам полицейских, действия правоохранителей законны и адекватны. 

Пользователи пишут, что это беспредел, сотрудники ГИБДД задерживают молодую пару с явным превышением должностных полномочий. Особенно это касается применения физической силы и специальных средств по отношению к пассажирке. По словам правоохранителей, зачинщики конфликта – молодая пара – сами виновны в произошедшем. Они устроили погоню с полицейскими и вели себя неадекватно. Пришлось применить табельное оружие. Только после этого они остановили автомобиль и пытались скрыться от сотрудников ГИБДД в здании железнодорожного вокзала. По словам полицейских, действия правоохранителей законны и адекватны.

Инцидент произошел 18 июня 2016 года (ВИДЕО)

— Внесу ясность в произошедшее. Молодые люди проигнорировали требования об остановке. Устроили погоню. Уходя от преследования, они могли в любой момент совершить ДТП, подвергая горожан и себя смертельной опасности. После задержания, водителю судом было назначено пять суток ареста. Задерживая нарушителей, сотрудники не могли знать причины их неадекватного поведения, люди могли совершить преступление или могли быть вооружены. Кстати, из машины они выбежали только после того, как инспекторы были вынуждены применить оружие для остановки транспортного средства. А теперь "обиженные" распространяют это видео по соцсетям и СМИ, но почему-то не рассказывают о своем собственном поведении. А как бы вы поступили в этой ситуации на месте полиции? Действия сотрудников полиции законны и адекватны в сложившейся ситуации, — сказали корр. ИА IrkutskMedia в пресс-службе ГУ МВД Приангарья.

По официальной информации пресс-службы ГУ МВД региона, в субботу, 18 июня, находясь на дежурстве в ночное время, сотрудники ГИБДД предприняли попытку остановки автомобиля Ford, водитель которого проигнорировал требование об остановке и продолжил движение, увеличив скорость. Инспекторами было организовано преследование. Покинув территорию города, иномарка продолжила движение по шоссе, неоднократно нарушая правила дорожного движения и создавая угрозу жизни и здоровью другим участникам дорожного движения. За городом инспектором дорожно-патрульной службы было принято решение о применении табельного оружия для остановки транспортного средства.

В соответствии с законом "О полиции" инспектор предупредил водителя о намерении использовать огнестрельное оружие, которое правонарушитель проигнорировал. Полицейский осуществил предупредительные выстрелы, после чего произвел выстрелы по колесам автомобиля. Только после принятия таких мер транспортное средство удалось заблокировать. Управлявший машиной мужчина и пассажирка попытались скрыться, однако были задержаны.

Правонарушитель был привлечен к административной ответственности сразу по четырем статьям, по одной из которых Усть-Илимским судом за неповиновение законным требованиям сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей ему было назначено наказание в виде пяти суток ареста.

Источник: ИА IrkutskMedia
Адрес сайта: irkutskmedia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.