Дружеские объятия обернулись трагедией в Усть-Илимске


Дружеские объятия обернулись трагедией в Усть-Илимске

Вступил в законную силу приговор в отношении местного жителя, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.

Дружеское объятие обернулось трагедией в феврале 2018 года.

43-летний мужчина, не имея умысла на причинение смерти своему знакомому, в ходе прощания обхватил шею потерпевшего и силой прижал того к своему телу.

В ходе сдавления шеи потерпевшему по неосторожности были причинены телесные повреждения – переломы и вывихи шейных позвонков, что расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения телесных повреждений потерпевший утратил двигательную функцию, упал на пол и после падения не смог самостоятельно подняться.

В дальнейшем он был госпитализирован в медицинское учреждение.

В октябре 2018 года потерпевший скончался в Новосибирской клинической центральной районной больнице.

Подсудимый Т. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаялся в содеянном. Эти обстоятельства, положительная характеристика подсудимого, а также факт оказания им материальной помощи потерпевшей стороне – семье погибшего – в период лечения и после его смерти отнесены судом к смягчающим.

За совершенное преступление суд назначил Т. наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы осужденного.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны.

С учетом апелляционного постановления с осужденного взыскана компенсация морального вреда – по 250 000 рублей каждому в пользу супруги и малолетнего ребенка погибшего.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.