«Чёрный лесоруб» выплатит ущерб, причиненный лесному фонду


«Чёрный лесоруб» выплатит ущерб, причиненный лесному фонду

Усть-Илимский городской суд удовлетворил исковые требования Агентства лесного хозяйства Иркутской области к местному жителю о взыскании ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства.

В обосновании исковых требований истец указал, что приговором Усть-Илимского городского суда мужчина был признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в крупном размере. Осужденным было срублено 26 деревьев породы сосна в объеме 17,61 кв.м., за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако ответчиком не был оплачен ущерб, причиненный лесному хозяйству, в размере 145 044 рублей. Незаконной порубкой леса осужденный нарушил законные интересы государства по владению, пользованию и распоряжению лесным фондом. Кроме того нарушено состояния окружающей среды, природной среде причинен экологический вред.

Исследовав письменные доказательства по делу и материалы уголовного дела суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика в пользу бюджета муниципального образования «Усть-Илимский район» сумму ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации вследствие нарушения лесного законодательства, в размере 145 044 рублей, а также государственную пошлину в размере 4 100,88 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.