Живем, как в последний раз?


Живем, как в последний раз?

Что с нами происходит? Откуда в нас наплевательское отношение к своим соседям, собственному дому, городу, в котором живем? Одним из современных признаков человеческого самоуничтожения является мусор, который летит с балконов, из движущегося транспорта, просто брошенный у подъезда. Главное, чтобы в моей квартире  был евроремонт и порядок, а за моим порогом – хоть потоп!

Вот уже на протяжении нескольких месяцев борются с нарастающей кучей строительного мусора в своем дворе жители дома №7 по проспекту Мира.

– Я уже устала от людского равнодушия, – говорит Любовь Буяк, председатель Совета дома Мира, 7. – С начала года в нашем дворе растет куча строительных отходов. Звонила в управляющую компанию. Там сказали, что деньги все перераспределены. И если хотим избавиться от этого мусора, мы должны взять затраты на себя. Но в нашем доме сейчас никто не делает ремонт. Возможно, строительные отходы в наш двор складируют жители соседних домов: 5-го и 13-го. Управляющая компания  не хочет принять участие в этом. Нет никакой информации, чтобы жильцы знали, куда надо обращаться, как должен убираться этот мусор. Если надо оплачивать эту услугу, то каким образом? У меня создается впечатление, что чем больше прогресс, тем больше равнодушия в людях, а равнодушие – это преступление, только ненаказуемое…

«Приходите завтра!»

Дом, в котором проживает Любовь Николаевна, обслуживает компания «Санитекс». И в первую очередь я обратилась за комментарием сюда.

– Мы вообще не занимаемся вывозкой мусора, – ответила инженер Надежда Исупова. –  Негабаритный мусор вывозит частник, а строительный мусор должны за собой убирать собственники или нанимать фирмы, которые делают ремонт в их квартирах. Вопрос этот вы можете решить только с управляющей компанией ООО «УИ ЖКХ-2008».

Последовав совету, я позвонила в приемную УК «УИ ЖКХ-2008» и попросила дать мне телефоны компетентных лиц. Для выяснения двух простых вопросов: кто должен убирать строительный мусор и куда обращаться жильцам, если мусор не вывозится, мне потребовалось почти три дня.

Вначале секретарь мне дала телефон производственного отдела – 5-69-91, где постоянно слышалось: «Абонентская линия повреждена». Я вновь обратилась в приемную.  Мне дали номер непосредственного начальника производственного отдела Ольги Зыряновой.

Номер 5-84-52 был то занят, то не отвечал. Наконец, дозвонилась… Начальник ПО меня выслушала и отправила к вышестоящему руководству, аргументируя, что все комментарии с прессой необходимо согласовывать либо с начальником УК, либо с его заместителем. До директора Юрия Семина в этот день дозвониться не удалось, на связь по телефону 5-43-16 вышла его заместитель Оксана Клеманова. Женщина любезно ответила, что «ничего такого» она не видит в том, чтобы начальник производственного отдела ответила на вопросы по строительному мусору, и дала «добро». Но так как уже заканчивался рабочий день, Оксана Владимировна попросила меня перезвонить завтра.

Но дозвониться по указанному номеру на следующий день было невозможно… Только на третий день вновь посчастливилось услышать голос Ольги Зыряновой, и я уже была во всеоружии записать долгожданный комментарий. Но не тут-то было! Ольга Александровна выдержав небольшую паузу, выдала: «А кто вам сказал, что дали «добро» на мой комментарий? Оксана Владимировна сказала, что мое интервью не согласовано». Ответ, мягко говоря, просто обескуражил. На мое возмущение специалист жилищно-коммунальной службы, который, по большому счету, живет за счет наших с вами денег, хладнокровно добавила: «Жалуйтесь, куда хотите!»

Вот так мои «вопросы стратегической важности» по уборке строительного мусора остались без ответа…

Наказание все же существует…

За помощью пришлось обратиться к юристу, который и прояснил ситуацию. Во-первых, что такое строительный мусор? Это все, что образуется после проведения любых  ремонтных работ: куски старых обоев, упаковки из-под банок с краской, мешков из-под цемента, старые дверные и оконные коробки и т.п.  Выбросить такой мусор на обычную помойку нельзя, ведь мусорные контейнеры предназначены только для сбора бытового мусора. Во-вторых, в тариф, который оплачивают жильцы, входит только оплата вывоза обычного бытового мусора, а вывоз строительного мусора в него не включен. В-третьих, можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Таким образом, в большинстве случаев жильцы обязаны своими силами вывозить негабаритный мусор. По словам председателя Совета дома Мира, 7 Любови Буяк, утвержденный тариф, по которому идут начисления на оплату за содержание и ремонт жилых помещений их дома, действует уже три года. Почему же проблема с вывозом мусора встала только в этом году? За чей счет и кто вывозил мусор в предыдущие годы? Вопрос повис в воздухе, ответа на него в техническом отделе УК жильцы не получили…

Из комментария юриста видно, что выход из ситуации  со строительным мусором все-таки есть. Собственникам в данном случае необходимо изменить условия договора со своей управляющей организацией на вывоз мусора. Но эта тема требует обсуждения на собраниях жильцов и т.п. А между тем кучи мусора растут, и проблема требует решения уже сегодня. И тут напрашивается другой вопрос: существует ли наказание для нерадивых граждан, которые без зазрения совести захламляют придомовую территорию?

– Меры к таким нарушителям есть, – говорит начальник отдела по административной правоохранительной работе администрации Усть-Илимска Светлана Урусова. – Захламление придомовой территории крупногабаритным мусором – это нарушение правил благоустройства города, утвержденных решением Городской думы от 17.10.12 г., Закона Иркутской области от 30.12.2014 N 173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области». Если вы стали очевидцами такого правонарушения, необходимо написать заявление в полицию. Обязательно указать дату и время. Желательно приложить фото или видео. Материалы из полиции поступают в административную комиссию города, где  выносится решение о предупреждении либо наложении штрафа. Сумма штрафных санкций составляет от 1 до 3 тысяч рублей. За 8 месяцев 2016 года рассмотрено 208 протоколов об административных правонарушениях по нарушению Правил благоустройства. Сумма штрафов составила 78 тысяч рублей.

Мусор в головах!

– Мы со своими жильцами работаем. Объявления развешиваем, что каждый за собой должен вывозить мусор, ловим нарушителей, заставляем, убеждаем… – говорит Любовь Буяк. – Но чаще всего на «месте преступления» мусорящих застать невозможно. А ведь хлам этот еще и не безопасен. И поджигать этот мусор будут, и дети будут ломать ноги, бегая по кучам строительных отходов и т.д. Очевидно, что такая ситуация сложилась по всему городу. Раньше такого не было. ЖКХ не разделяло, кто что убирает, и денег хватало, и порядок был. А сейчас расходы на коммунальные услуги растут – и мусора больше стало. Понимаю, что проблему вывоза строительного мусора сбросили на жильцов, но есть же управляющие компании, Роспотребнадзор, участковые. Ну, участвуйте, пожалуйста, в наведении порядка в городе, принимайте адекватные меры к тем, кто превращает дворы и подъезды в помойку!

Эмоции захлестывают, потому что, действительно, мир перевернулся. Мы не здороваемся с соседями, не хотим знать, кто вообще живет рядом с нами. Выходит, мусор не только у нас во дворах, но и в наших головах. Что же такое должно произойти, чтобы в сознании людей появилось чувство ответственности перед окружающим миром, и они перестали гадить себе под ноги?!

Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.